Перейти к основному содержанию

«Бриллиантовая королева» для юбилея Елизаветы ІІ

30 мая, 11:58
ФОТО РЕЙТЕР

В честь празднования бриллиантового юбилея королевы Великобритании Елизаветы ІІ изготовлена модель диадемы, в которой она была коронована в 1953 году.

Изделие, получившее название «Бриллиантовая королева», создали сотрудники ювелирного магазина Asprey, к которым приобщился известный художник Крис Левин.

Копия короны была сделана для люминесцентной инсталляции, которой можно полюбоваться в магазине Asprey, расположенном в центральном Лондоне.

А вот сам оригинал был создан не для женщины-королевы, а для известной экстравагантной коронации короля Георга ІV в 1821 году.

Диадема-оригинал состоит из 1333 брильянтов и светло-желтого брильянта весом в четыре карата и двух ниток жемчуга по обе стороны брильянтов, образующих формы розы, чертополоха и двух трилистников — национальных эмблем Англии, Шотландии и Ирландии.

Оценивается «Бриллиантовая королева» почти в 1 млн фунтов (1 млн 570 тыс. доллдолл).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать