Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пять рекордов Владимира Зайца

В селе Затоки на Винничине появилась скульптура мальчика-с-пальчика размером 4 сантиметра
11 октября, 10:43

На Винничине подворье мастера Владимира Зайца украшают десятки скульптур: Баба-Яга в роли балерины, смешной осел и персонаж из известного мультфильма «Жил-был пес», кикимора, деревянный слон, казак,  поливающий цветы... Люди с радостью приезжают посмотреть на творения чуда.

«На своем веку я изготовил свыше сотни разных скульптур. Много из них разъехались по Украине. Бывает, сама природа уже создает готовые формы, а я их усовершенствую. Иду лесом, вижу — упало дерево, и оно напоминает мне какое-то животное. Дома я вырезаю скульптуру», — делится мастер.

А еще Владимир любит организовывать интересные массовые мероприятия, общаться и учить людей. И потому пять раз (!) установил рекорд Украины. «Я рисовал с детьми самый длинный рисунок в Украине. Потом изготовил самую большую ложку, расписанную петриковкой, а еще — самый высокий указательный знак с наибольшим количеством направлений. Больше всего горжусь скульптурой Тараса Шевченко, которую вырезали девять тысяч людей на Майдане. Все желающие могли взять себе на память кусочек дерева и носить как осиновый оберег от нечистой силы», — делится Владимир Заец.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Больше всего скульптору нравится работать с липой: она мягкая, а также может стоять в помещении при постоянной температуре десятки лет. Сейчас мастер изготовил наименьшую скульптуру в Украине — Мальчика-с-пальчика. Над своим творением художник работал два месяца. Из сплошного массива дерева он изготовил сначала постамент высотой два метра. На нем полуметровый сапог-скороход великана из одноименной сказки. В него и пытается залезть бронзовый Мальчик-с-пальчик. Его размер меньше четырех сантиметров. Скульптуру занесли в Книгу рекордов Украины в номинации «Наименьшая металлическая скульптура».

«Я давно сотрудничаю с Книгой рекордов, и потому решил создать опять что-то уникальное. Долго изучал, есть или в мире что-то вроде моей идеи. И оказалось, что нет. В моей скульптуре Мальчик-с-пальчик — скрытый смысл нашей жизни. Ведь это — памятник обыкновенному человеку, который хочет чего-то достичь в жизни. Стремится к определенной высоте. Тем более подвернулся кусок древесины, из которого большую скульптуру и не сделаешь. А простенький сапог стал постаментом для этого Мальчика. После регистрации рекорда в Украине хочу подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. А потом подарю скульптуру какому-то городу. Или же еще сделаю серию подобных, чтобы была композиция».

Кстати, скульптор бесплатно изготовляет манекены-приманки для участников АТО, которые очень часто спасали жизнь военным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать