Перейти к основному содержанию

Чешский посол вызван в МИД Украины для объяснений

01 ноября, 18:35
Фото: Ужгородський національний університет

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии Радека Матулу из-за посещения представителями прокремлевской крымскотатарской организации "Кырым бирлиги" Праги.

Об этом Укринформу сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

"31 октября в МИД Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине Радек Матула. Чешскому дипломату был выражен решительный протест в связи с посещением 30 октября руководителем псевдотатарской пророссийской общественной организации «Кырым бирлиги» приема по случаю Национального праздника Чешской Республики и дальнейших публикаций данной организации на собственном сайте и сети Facebook", - отметила она.
Читайте также: СБУ выяснит обстоятельства "визита" прокремлевской делегации из Крыма в Чехию

По словам Зеленко, посол Чехии в Украине отметил, что эта информация фейковая и не соответствует действительности.

"Также дипломатом было подчеркнуто, что представители "Кырым биргили" не были приглашены на официальную часть приема и не имели никакого контакта с Президентом Чешской Республики", - добавила Зеленко.

Она также отметила, что Матула заверил украинскую сторону в неизменности позиции Чешской Республики относительно аннексии Крыма и временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины.

Посольство Украины в Чехии выразило свой протест в связи с приглашением "псевдокрымскотатарской организации на торжественные мероприятия по случаю 101-й годовщины образования Чехословакии". Этот шаг в диппредставительстве расценили как провокацию, направленную на легализацию аннексии Крыма и причиннение вреда украинско-чешским отношениям.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать