Перейти к основному содержанию

Офицер-художник

Винничанка Наталья Жижко, прослужив свыше 25 лет в армии, открыла в себе талант к живописи
06 июля, 16:53

«Никогда не верила в чудеса, по службе доверяла только проверенным фактам. Но жизнь решила показать мне, что порой даже несбыточные мечты могут стать реальностью. Так, в один день я проснулась знаменитой», — с интриги начинает рассказ о себе старший лейтенант военной части №А1660 Наталья ЖИЖКО. В прошлом году ее жизнь разделилась на «до и после» — победа в международном художественном конкурсе Golden Time в Лондоне открыла новые перспективы. Винничанка заняла там сразу два призовых места: первое и третье. А в мае 2019-го художница получила 1, 2 и 3 места на международном конкурсе искусств в Германии, добыла в борьбе 1-е место в Турции. В этом году уже добыла в борьбе гран-при от Golden Time и осенью готовится ехать на награждение в Великобританию. За это время в творческой наработке офицера-художника собралось почти 250 работ, большинство из них уже по частным коллекциям в разных странах мира, а тематические экспозиции «странствуют» из города в город.

К ЖИВОПИСИ ПОДТОЛКНУЛ СЛУЧАЙ

Наталья Жижко не имеет академического художественного образования, за ее плечами лишь Винницкая художественная школа и домашние мастер-классы от дедушки Феодосия Сарабуна. Он еще с детства привил ей умение видеть мир в живописных красках. Но в силу разных причин с искусством женщина судьбу не связала. Окончив Винницкий политехнический институт, она призвалась в ряды ВС Украины. И детская мечта стать художником отошла на второй план. Осенью  2018 года из-за напряженной ситуации на работе Наталья опять взяла в руки кисти. Тогда она даже не подозревала о своем нераскрытом творческом потенциале. Вдохновение было настолько мощным, что картины просто «вылетали» из-под ее рук, как кадры на фотоаппарате.

«Я служу начальником смены отдельного полка связи, в подчинении 14 военных. Команда отвечает за связь между подразделениями, ведомствами, высшим руководством. Бывает очень «весело»: поломки, нештатные ситуации, или снимаешь трубку и не знаешь, кто на том конце провода. Поэтому в команде должны быть надежные и проверенные люди, — отмечает женщина. — Когда с работы уволился мой коллега, с которым мы отслужили бок о бок 20 лет, я чувствовала себя опустошенной. Всегда думала, что служба — это мое призвание, но его увольнение побуждало к переосмыслению жизненных ориентиров. Так начался поиск чего-то нового. Сначала писала стихотворения, даже песни, а затем увидела, как знакомая вышивает испанку с цветами и решила ее рисовать. Прибавило азарта то, что она мне сказала: «Вышить сложно, а нарисовать нереально».

АКВАРЕЛЬ ПОДАРИЛА СТИЛЬ И ПОЧЕРК

Освободившись после изменения, Наталья пошла в художественный магазин, приобрела материалы и, не ложась спать, начала рисовать. Муж скептически отнесся к настроениям жены, но отказывать не стал: «хочешь — рисуй» и пошел спать. Но когда утром увидел работу, глазам не поверил. Он, конечно, знал об учебе Натали в художественной школе, видел ее детские рисунки, но не даже представить не мог, что у него  жена — талантливая художница. С того времени, как рассказывает Наталья, муж не жалеет денег ни на краски, ни на полотна. Бывает, даже темы подбрасывает — принесет свежих грибов, сделает из ткани драпировку и сформирует натюрморт — садись и пиши.

«Я даже сама от себя не ожидала, что через столько лет смогу возобновить технику и даже придумать свое. Но, как говорил мой учитель Валентин Ивлиев: «Если в человеке живет вирус живописи, то рано или поздно он все-таки вырвется», — продолжает Наталья. — Сначала я использовала масляные краски. Смотрела видео-уроки, подсела на мастер-классы художников, но скопировать не получалось. Вдохновение ловила на площадке Pinterest, смотрела на фотографии в стиле прованс и писала что-то свое, фантазируя композиции. Как-то случайно натолкнулась в картинной галерее на черные полотна, так родилась серия работ с животными, которая очень хорошо разошлась по друзьям, знакомым и незнакомым. А в прошлом году захотелось писать акварелью, и это дало новый толчок в творчестве. Я нашла свой стиль и почерк. Теперь мои работы узнают, приглашают на выставки, интересуются возможностью приобрести. Откровенно, не ожидала, что акварель может быть настолько популярной».

ДВЕ СТИХИИ

Живопись художницы выглядит абсолютно независимо от внешней конъюнктуры, она пишет природу и все то, что окружает. Прекрасные пейзажи и неповторимая красота цветов переносит зрителя с одного места в другое, вызывает удивление и искренний захват. Художнице близок реализм с нотками импрессионизма. В переводе с французского «импрессионизм» — «впечатление», говорит Наталья, именно его она пытается произвести на зрителей, которые смотрят на ее работы. Главное — поднять им настроение. Ее произведения пронизаны воздухом, романтичным настроением и гармонией. Это, безусловно, позитивная живопись, которая может подарить тепло и комфорт любому помещению, — независимо от того, будут ли украшать картины стены уютной кухни или большого зала.

«Друзья удивляются, как во мне живет две стихии — военная служба и живопись, — улыбаясь, говорит художница. — Сама не знаю, но этот безумный фонтан вдохновения, который отражается на полотне, приносит мне равновесие. Приходишь после дежурства, уставшая ужасно, могла бы завалиться и спать, а я сажусь и рисую. Работы выставляю в социальные сети — там уже имею свой фан-клуб. Люди поддерживают, выражают свое впечатление. И это вдохновляет! Общаюсь с профессиональными художниками из разных стран мира, бывает, консультируюсь или советуюсь. Я не стесняюсь ошибаться, люблю конструктивную критику, потому что это помогает двигаться вперед, развиваться, раскрывать новые грани возможностей. Не так давно поняла, что могу иллюстрировать книги. Получила предложение от писательницы Ирины Федорчук, потом обратились Валерий Хмеливский и Евгения Юрченко. В их сборнике «Буріме на двох» размещены мои рисунки. В настоящее время они готовят еще один поэтический сборник о Виннице, в нем мои акварели».

За плечами Натальи уже девять персональных выставок в Украине и за ее пределами. В творческой наработке почти 250 работ. Сейчас ее работы представлены в Черноморске, где проходит выставка акварелистов. 3 июля открылась выставка в Доме художника, в Киеве. В экспозиции — пять работ Натальи. Осенью она планирует ехать на награждение в Лондон, а в декабре принять участие в выставке в Италии. Но не больше всего ли в настоящее время мечтает женщина о времени и возможностях для путешествий. Она часто устраивает себе виртуальные экскурсии по художественным галереям мира. Но одно дело смотреть на работы великих художников на экране, а другое — увидеть их вживую.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать