Мэр Черновцов освободил свое кресло... экскурсантам
По случаю Всемирного дня туризма и Дней европейского наследия в Черновцах впервые провели экскурсии ратушей. Инициировали мероприятие городские власти.
- Дни европейского наследия проводят уже почти четверть века. Ежегодно в странах Европы им приурочивают открытие для общественности объектов или помещений, обычно закрытых для посетителей. Городские власти Черновцов приняли эту хорошую европейскую традицию и начали с себя, - объясняет экскурсовод, директор муниципальной библиотеки им. Анатолия Добрянского Леся Щербанюк.
В течение последнего рабочего дня недели для желающих провели три экскурсии, во время которых они узнали об истории здания и деятельность черновицких бургомистров, примаров и городских голов. Экскурсанты побывали в сессионном зале (во время одной из экскурсий в ней еще продолжалось заседание сессии, поэтому горожане имели возможность "вживую" понаблюдать за работой депутатов), увидели, как изнутри выглядит механизм одного из часов ратуши (черновицкая является единственной в Украине, где их два и оба - действующие), заглянули в кабинеты чиновников и прошли всеми тремя этажами здания. Изюминкой мероприятия стало посещение кабинета городского головы. Несмотря на рабочий день, Алексей Каспрук охотно освобождал свое кресло для желающих, не отказывал им в желании сфотографироваться вместе на память. В кабинете мэра экскурсанты увидели аутентичную австрийскую вазу для голосования, в середине 90-х найденную при ремонте ратуши замурованной в стене, и цепь бурмиста.
- Всю жизнь живу в Черновцах, в свое время по работе не раз бывал в ратуше, однако сегодняшняя экскурсия произвела неизгладимое впечатление. Так же, как приятно поразила открытость власти, - делится впечатлениями пенсионер Петр Гринчук.
Организаторы рассчитывали, что за день ратушу посетит до 80 экскурсантов, однако в целом их было почти 200 от пенсионеров - до первоклассников (самой младшей экскурсантке Аннушки Савчук, которую на экскурсию привел старший брат, было всего шесть лет). "Учитывая такой интерес, экскурсии будем продолжать", - заверил городской голова Алексей Каспрук. Правда, самый интересный объект ратуши - ее башня, останется закрытым для посетителей, поскольку, по заключению экспертов, старинные лестницы могут не выдержать наплыва туристов.