Шанс на спасение памятника
Идея выставки «Сокровища Подгорецкого замка», которая развернута в Львовской галерее искусств, принадлежит директору художественного учреждения Тарасу Возняку. Куратор — директор Музея западного искусства XIV—XVIII вв. ЛНГИ Оксана Козинкевич. Современный, интерактивный дизайн экспозиции создал Сергей Петлюк.
Напомним, что Подгорецкий замок — выдающийся памятник архитектуры Украины. Он построен в 1635—1640 годах по заказу коронного гетмана Станислава Конецпольского известным архитектором Андреа дель Аква и инженером Гийомом де Бопланом. Коллекцию замка считали самой богатой на западноукраинских землях. Большая ее часть сохранилась до сих пор и является собственностью музеев Украины (ЛНГИ, Львовский исторический музей, Львовский музеи истории религии) и Польши (Окружной музей в Тарнове, Национальный музей в Кракове, Исторический музей города Кракова, Национальный музей в Варшаве, частные собрания).
В «Сокровищах» демонстрируют украинскую часть коллекции, и это живописные полотна, скульптура, оружие, мебель и гобелен. Стоит добавить, что на обозрение публики эти произведения искусства выставлены впервые с 1939 года. Все они могли бы опять украсить интерьеры замка, если он, конечно, будет восстановлен. Пока же один из самых выдающихся дворцов Европы — в крайне запущенном состоянии. Туристам, которые посещают Подгорцы, показывают только его фасад и территорию вокруг. Собственно целью выставки и является привлечение внимания к этой проблеме.
«Проблема Подгорцев — капля воды в мировом океане... Глядя на Подгорецкий замок, мы должны осознавать, что в таком состоянии находятся все наши замки. А некоторые — вообще руина, исчезают с лица земли, — говорит Оксана Козинкевич. — Но для Подгорецкого замка, по моему мнению, шанс есть. Все зависит от нас. И эта выставка, в сущности, — промоция Подгорцев. Сейчас готовим ряд проектов под грантовые программы. Конечно, могли бы уже начать его реставрировать, но сама концепция очень дорогая, поэтому и представляем предложения на гранты. Тем более, что уже готова проектно-сметная документация — ее просто нужно купить».
Экспозиция вызвала большой интерес публики — на открытии выставки не было где яблоку упасть. Среди собравшихся — министр культуры Украины Евгений Нищук, ректоры львовских вузов, директора музеев, театров, также — художники, искусствоведы, эксперты-музейщики.
Осмотреть «Сокровища Подгорецкого замка» смогут все желающие, поскольку экспозиция будет развернута, по меньшей мере, до сентября. В последующих планах — демонстрация в польском Кракове.