В Киеве активисты поздравили Надежду Савченко с днем рождения (фото)
Сегодня украинская летчица Надежда Савченко отмечает свое 34-летие. Хотя это и не юбилей, но дня Надежды годовщина стала «особой», в плохом смысле этого слова. 329 дней Надя неправомерно лишена свободы на территории России. Дело мужественной украинской женщины уже давно пересекло границы. Поэтому в день рождения Надежды украинцы совместно с активистами из других стран мира провели ряд акций и флешмобов, чтобы продемонстрировать свое несогласие с действиями российских властей.
Возле памятника Кию, Щеку и Хориву, что на Майдане Независимости, еще утром собралось около 30-ти человек с белыми шариками и плакатами. Это активисты нескольких благотворительных организаций города Киева, которые откликнулись на призыв адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина и организовали флешмоб поддержки.
«Идея с белыми шариками возникла у «Фундации «Открытый диалог» и «Euromaidan Press», — рассказывает координатор проекта «Фундация «Открытый диалог» Анастасия Черногорская. — Мы решили написать на них пожелания для Нади и запустить в небо. Эти шарики символизируют невиновность Надежды. Они пытаются вырваться и улететь вверх и демонстрируют стремление Надежды Савченко к свободе и стремление Украины завоевать независимость в войне с агрессором. Также мы смогли привлечь к акциям активистов Евромайданов в других странах мира. В частности, наши коллеги в Варшаве организовали мероприятие по поддержке Надежды Савченко 9 мая, во время парада в честь Дня Европы. Сегодня мы ожидаем, что подобные мероприятия пройдут в Италии, Испании, США, Канаде и Израиле».
По мнению активистки общественного движения «Відсіч» Екатерины Чепуры, эти акции важно направлять именно в сторону европейских коллег: «Надя не первая из политических заключенных, кто голодует, — рассказывает Екатерина. — В нашей истории были и другие случаи. К сожалению, некоторые заканчивались очень плачевно. Но пока мы использовали не все методы воздействия. Что касается такого вопиющего, несправедливого случая, в Украине не поднялось массовое движение. Если бы наш народ был более активным, то, возможно, это бы помогло Надо быстрее вернуться на Родину. В первую очередь огласка влияет на поведение Европы, а уже она может повлиять на решение Путина. Надя же не просто так голодает, она хочет доказать свою принципиальную позицию, а мы здесь должны эту позицию поддерживать».
Кроме запуска шариков, активисты также предлагали всем желающим написать письмо с поздравлениями Надежде Савченко и подписать огромное бумажное сердце, которое на днях также передадут Надежде как символ любви украинцев к своей героине.
Егору Хайданському всего одиннадцать лет. Прийти на акцию ему предложила бабушка, и мальчик с радостью согласился, ведь также гордится, что в его стране проживают такие сильные люди. «Мы с бабушкой уважаем Надежду, — рассказывает Егор. — Она очень хорошая, она защищала украинский народ, и сейчас не сдается. Я хочу пожелать Надежде Савченко, чтобы она вернулась домой здоровой и чтобы у нее все было хорошо».
Наталья Божок узнала об акции из СМИ и убеждена, что Надю сейчас должны поддержать все сознательные граждане:
«Каждый сознательный человек видит, что Надежда — настоящая героиня. Безусловно, мы все — за справедливость. Все понимают, какими методами российская власть борется против народа Украины, а Надежда Савченко — символ нашей свободы. Очевидно, что заключив в тюрьму Надю российское правительство хочет показать, что они нас сломают. Но мы должны верить в лучшее. Думаю, Надежде будет очень приятно, что о ней помнят».
По другую сторону дороги все на том же Майдане Независимости также собрались активисты в поддержку Нади. Здесь все могут написать свое пожелание ко дню рождения летчицы и озвучить слова поддержки у свободного микрофона.
Одной из первых слово берет Вера, сестра Надежды Савченко. Она рассказывает присутствующим о ходе дела и своих ожиданиях:
«Сейчас с адвокатом и с Надей активно работают следователи, и дело готовится к передаче в суд. Будем надеяться, что к концу лета все решится. 10 месяцев Надя просто сидела в камере. Чтобы вы понимали, вокруг нее все время четыре стены. Дворик для прогулок — это тоже четыре стены. Она не видит ни травы, ни деревьев. Человек даже не знает, какое сейчас время года. Это очень гнетет. Будем надеяться, что в ближайшее время Надя будет с нами. Так или иначе, мы не остановимся. Весь мир сегодня нас поддерживает».
Неподалеку от микрофона разместились активисты с плакатами и флагами. Пенсионерка Валентина Олийнык удивлена мужеством Надежды:«Надя очень молодая, но очень мужественная. Она боролась за то, чтобы Украина была свободной, чтобы люди жили лучше. Я пришла сегодня поздравить Надю с Днем рождения, пожелать ей крепкого здоровья, сил, чтобы она не сдавалась. Мы молимся за нее каждый день».
Другая пенсионерка Александра Волкова держит плакат уже несколько часов. По секрету рассказывает, что Надя воплотила ее давнюю мечту:
«В детстве я и сама мечтала стать летчицей, но, к сожалению, не сложилось. Эта женщина, маленькая, хорошенькая, воплотила эту мечту, поэтому я ею восхищаюсь. То, что она делает сейчас — это просто невероятно. Надежде я желаю счастливой жизни на свободе с семьей и детишками. Ведь она не только воин, но и женщина».
Кроме Киева, акции поддержки Надежды Савченко прошли также на главных площадях других городов Украины. Те, кто не успел приобщиться к мероприятиям, могут сделать это через интернет. В частности, активисты организуют твитт-шторм с целью вывести тег #FreeSavchenko в мировой топ, чтобы привлечь внимание всех пользователей к украинской политзаключенной.