В Киеве прошла акция "Нацкорпуса" против хищений в оборонной сфере (фото)
В центре Киева около двух тысяч человек приняли участие в акции, организованной партией "Национальный корпус" под названием "# СвинарчукивПорошенка - за решетку!"
Об этом сообщает УНИАН.
Активисты начали массовое мероприятие на Майдане Независимости, где торговом центре вывесили огромный баннер с надписью: "# СвинарчукивПорошенка - за решетку!". Участники акции вышли на проезжую часть Крещатика и перекрыли движение транспорта.
Они заявили, что много вопросов к президенту Петра Порошенко по фактам хищения в оборонной отрасли и планируют идти в Администрацию президента. Активисты требовали взять под стражу и арестовать счета и имущество бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, других участников схемы хищений в ОПК - его сына Игоря Гладковского, лиц, фигурировавших в расследовании Bihus.Info, - Виталия Жукова, Андрея Рогоза, руководство ГК " Укроборонпром ", а также директоров всех государственных предприятий, которые были участниками схемы.
Также они назначить всем виновным в хищении оборонного бюджета максимальные сроки лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, несколько участников акции держали баннер с лозунгом: "Прекратите торговлю на крови - освободите пленных".
Позже участники акции с Крещатика отправились на улицу Банковую, в Администрацию Президента Украины. Колонну сопровождала машина с мощной аудиосистемой, с которой звучала патриотическая музыка и призывы: "Свинарчук Порошенко за решетку". Представитель партии "Национальный корпус" Александр Алферов в комментарии журналистам отметил, что акция мирная, но не исключил провокаций против активистов.
"Мы просто пришли спросить, почему не отрубленные руки, как обещал президент? Конечно, это метафора, но почему наказаны люди, которые, оказывается, воровали деньги у бойцов, которые сейчас защищают наше государство?" ", - сказал Алферов.
Активисты Нацкорпусу устроили на Банковой "игрушечный перформанс". Они бросали в сторону АП игрушечных свиней с криками "Ганьба". Следующую акцию пообещали устроить 23 марта.