В Полтавском краеведческом музее презентовали книгу о Чернобыле
25 апреля, накануне тридцатой годовщины чернобыльской катастрофы, в Полтавском краеведческом музее имени Василия Кричевского открылась обновленная постоянно действующая экспозиция, посвященная аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На мероприятии также презентовали проект «Чернобыль 30 Книга славы и памяти». На событие пришли бывшие ликвидаторы, школьники, рядовые полтавчане, представители власти.
Председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко выразил слова благодарности ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которые положили свое здоровье, спасая людей, и призвал присутствующих помнить о погибших в этой масштабной катастрофе.
Историк, архивист, краевед и составитель издания Тарас Пустовит рассказал, что документальная книга общим объемом более тысячи страниц собрала в себе реальные факты, воспоминания участников тех событий и другую информацию о ликвидаторов с Полтавщины. «В своей статье я пытался систематизировать весь объем информации, касающийся участия полтавчан в чернобыльских событиях. Материал по этому поводу есть, он в архивах, в периодических изданиях, но надо было сделать все, чтобы его обнаружить, чтобы выложить информацию в понятной форме. В моей публикации есть рассказы пожарных, сотрудников МВД, военнослужащих. Я делал анализ того, какие предприятия принимали самое активное участие в строительстве поселков для переселенцев-чернобыльцев, как область мобилизовывала все силы, чтобы провести оздоровительные программы для детей из Киевской области. Практически с 1986 и до середины 90-х годов наш регион ежегодно принимал большое количество детей из Киева и области. Все это информационный массив представлен в книге. Мы пытались всесторонне осветить тему, потому в раздел «Документы» вошли материалы Государственного архива Полтавской области, СБУ, партийных органов ». Языком документов Тарас Павлович подтвердил, что даже высшее руководство не понимал всего того масштаба трагедии: «В то время была тоталитарная система, которая пыталась сделать так, чтобы люди знали меньше, поэтому некоторое время настоящая Информация не оглашалась. Вместе с тем в области делалось очень много: проверялся транспорт, осуществлялось медицинское обследование детей, сооружались городка для чернобыльцев. А то, что система делала не все, - это действительно правда. И об этом нужно говорить. Вопиющим является то, что тяжелую работу приходилось делать военнослужащим, транспортировали на носилках радиационной землю и грузили все вручную. Государство, запускала корабли, не могла решить элементарные вопросы. Все делалось за счет простых людей, которые не осознавали опасности ».
На презентации всем присутствующим также продемонстрировали документальный фильм производства ТРК «Лтава» «Под звездой Полынь. 30 лет спустя ».