Во Львове состоялся фестиваль «Вишивана Україна»
Сегодня по случаю празднования Дня украинской вышиванки в самом центре Львова, на площади Рынок, представители общественных организаций «Львовский областной союз социальной защиты бойцов АТО и семей погибших», «Мой папа защищает Украину» и «Развитие громады» провели Всеукраинский фестиваль «Вишивана Україна» .
В рамках мероприятия его участники начали вышивать крупнейшую в Украине карту-оберег, которую обещают передать в другие регионы Украины для отделки. Впоследствии, говорят, подадут заявку в Книгу рекордов Украины - для установления рекорда на самую большую вышитую карту.
Участие в фестивале приняли известные львовские исполнители, в частности певица Наталка Карпа, а также военный оркестр и, конечно же, детские коллективы («Левеня», «Горличка», «Смайлики» и др.). Было ярко, шумно, весело и... вкусно - всех гостей угощали настоящим украинским кулешом.
Во время фестиваля состоялся и шахматный турнир, который инициировали сестры Музычук - Анна и Мария. Напомним, что Анна - чемпионка мира среди шахматисток в возрасте до 20 лет, а Мария - двукратная чемпионка Украины по шахматам (2012, 2013), чемпионка мира среди женщин 2015 года.
Стоит добавить, что отмечали День вышиванки не только в центре Львова. Не остался в стороне от праздника и Львовский университет внутренних дел - плац вуза в полном смысле этого слова сегодня расцвел вышиванками! Именно в таком наряде сюда пришли около сотни курсантов, студентов и сотрудников учебного заведения, чтобы провести патриотический флешмоб - воссоздать Государственный Герб Украины. Говорили, что вышитые сорочки - это не только красиво, но и очень стильно.
А департамент по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской облгосадминистрации совместно с Общественной организацией «Развитие громады» инициировал акцию «Над миром европейским вышивка цветет». По словам директора департамента Кристины Береговской, в 41 страну мира и украинскую диаспору будет отправлен традиционный украинский вышитый элемент - так называемый генетический код исконной украинской народности. Цель мероприятия - чествование и сохранение народных традиций и символики, единение украинцев, восстановление восприятия вышиванки как оберега и символа борьбы за мир.