Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отсрочка передела

Попытки продлить мораторий на продажу земли усиливаются
06 декабря, 00:00

Впервые фракция парламентского большинства выступила за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Ранее эту идею лоббировали лишь представители оппозиции. Лидер Аграрной партии Екатерина Ващук заявила, что намерена инициировать сохранение запрета на торговлю землей до 2010 года. Согласно переходным положениям Земельного кодекса, мораторий прекращает действие с 2005 года. Учитывая вес аграрного лобби, а также численность фракций оппозиции, продление запрета выглядит вероятным.

Екатерина Ващук считает, что сейчас в стране еще не сложились экономические и финансовые предпосылки для отмены моратория. На ее взгляд, все еще велик риск того, что крупные политико-финансовые группы при содействии местных властей скупят землю у крестьян, оставив им роль наемных рабочих. Несмотря на то, что парламент в 2003 году довольно высокими темпами принимает законы в рамках земельной реформы, Екатерина Ващук опасается, что депутаты не успеют залатать все законодательные дыры, чтобы обезопасить село от возврата крепостного строя. Также лидер парламентских аграриев отмечает, что преградой для внедрения механизма купли-продажи земли является загадочный «социально-психологический фактор». Очевидно, селянам вменяется в вину неготовность к приходу «панычей». Политически инициатива АПУ выглядит как вторжение в левый сектор крестьянского электората на следующих парламентских выборах.

Тем временем оппозиция уже зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который вводит отсрочку для прекращения действия моратория. Авторы документа депутаты Васинюк, Томич и Ющенко предлагают продлить запрет на продажу земли сельхозназначения до 2007 года. Отметим, что полномочия нынешнего состава парламента заканчиваются в 2006 году, и похоже, оппозиция ориентируется именно на этот срок. Через три года блок «Наша Украина», по-видимому, планирует осуществить смену состава высшего политического руководства не только на президентском посту, но и в парламенте, что неизбежно приведет к появлению новых бизнес-фаворитов. До этого срока оппозиция не заинтересована в снятии запрета на продажу земли, поскольку она может попасть в собственность «чужим» политико-финансовым группам. Если вспомнить инициативы «НУ» о моратории на приватизацию стратегических предприятий до выборов, то «земельный» мораторий вполне укладывается в логику отсрочки передела собственности до «лучших времен». За сохранение моратория также выступил и лидер фракции СПУ Александр Мороз.

Оппонентами оппозиции и примкнувшей к ним аграрной партии в земельном вопросе, судя по всему, станет фракция СДПУ(О), которая и была мотором принятия Земельного кодекса, а также либерально настроенные члены правительства. Приверженцем досрочной отмены моратория, в частности, является министр экономики Валерий Хорошковский. На его взгляд, последние кризисы в сельском хозяйстве не в последнюю очередь объясняются отсутствием полноценных рыночных отношений в отрасли. За отмену запрета выступает и Госкомзем. Его специалисты давно подсчитали, что потенциально объем инвестиций в АПК при возможности купли-продажи земли может составить 110 миллиардов гривен. Прежде всего имеется в виду привлечение банковских кредитов под залог земли, что на сегодняшний день весьма затруднено.

В этой ситуации определяющей может стать позиция Президента. В конце концов, ему предстоит либо подписать закон о продлении моратория, либо наложить на него вето. В том, что такой закон может быть принят уже в ближайшее время, если свою позицию не изменит фракция аграриев, можно не сомневаться. Ранее Президент нелестно отзывался о самом моратории, считая, что он тормозит реформы на селе.

Если же сторонникам идеи продления моратория удастся реализовать ее, то это вряд ли остановит приход реальных собственников земли. Просто вместо легального рынка продажи земли будет расти теневой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать