Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Афиша

24 мая, 17:02
ФОТО С САЙТА KINO-TEATR.UA

ФИЛЬМ НЕДЕЛИ

«Подводная эра» — с 1 июня в кинотеатрах Украины

Режиссером фантастического мультфильма стал Хулио Сото Гурпиде. Это его первая полнометражная работа. Действие происходит в 2100 году: человечество покинуло Землю, а сама планета стала полностью покрыта водой и населена колониями экстравагантных морских существ, приспособившихся к новым реалиям. На глубине океана живет осьминожек по имени Дип со своими друзьями: Иво — неуклюжий морской черт и Эллис — нервная глубоководная креветка. Все было спокойно, пока не произошел несчастный случай. После этого события хозяин и охранник океанской бездны по имени Кракена отправляет Дипа с друзьями в рискованное путешествие на поиски нового дома. Они увидят затопленный Нью-Йорк, Титаник и многое другое. Эта лента интересна для семейного похода в кинотеатр.


КНИГА НЕДЕЛИ

Маэстро, музы и хиты

Книгу «Наш камертон — Володимир Івасюк» издало Черновицкое издательство «Букрек». Ее автором является Парасковия Нечаева, которая изучает творчество легендарного композитора с 1987 года. Она работала журналистом на радио и телевидении, была первым директором Черновицкого областного мемориального музея Владимира Ивасюка. Как признается автор, публикации о маэстро в «Дне» стали основой этого сборника. Нечаева отыскала интересные факты из биографии Ивасюка, лично встречалась с его родственниками (отцом Михаилом Григорьевичем, матерью Софией Ивановной, сестрами — Галиной и Оксаной) и друзьями и коллегами, а затем все систематизировала и изложила в книгах (первая называлась «Безсмертна тінь великих душ»). В новом сборнике Паша Михайловна касается вопросов творчества маэстро, рассказывает об истории создания его самых популярных песен, анализирует, как Владимир достигал совершенства своих композиций. Очень интересный раздел «Моцарт пісні», где речь идет о месте Владимира Ивасюка среди его коллег-композиторов; о том, как наследие Владимира Михайловича оценивают современники; о его музах и характере, а еще молодые почитатели творчества откроют для себя то, что композитор был талантливым фотографом и классным портретистом... Это книга о необычном человеке, который хоть и прожил короткую земную жизнь и погиб страшной смертью, но остается в нашей памяти как художник, который прославил Украину в мире, а его «Червона рута» и «Водограй» — вошли в «золотой фонд» эстрады и до сих пор бессмертные хиты!


ВЫСТАВКА НЕДЕЛИ

«відЧУТТЯ» — галерея Львовской национальной академии искусств

Вчера открылась персональная выставка художественной керамики и живописи молодой художницы Марианны Вахняк. Свой вернисаж мастерица назвала «відЧУТТЯ». Она является представительницей самого молодого поколения Львовской школы керамики, выпускница Львовской национальной академии искусств (кафедры художественной керамики). Эту экспозицию можно назвать калейдоскопом абстрактных и конкретных моментов современности. «...Основную роль в образном решении композиций играет несколько неожиданный, как для творца-женщины, монументальный объем, монолитная масса, которая в случае керамики вызывает непременные ассоциации с полым сосудом. В проявлении внутренней сути пластики чрезвычайно важную роль играет фактура. Она же свидетельствует о высоком профессиональном мастерстве художника-керамиста, его совершенном владении материалом, — подчеркивает искусствовед Орест ГОЛУБЕЦ. — Автор искусно применяет нюансы цвета, неповторимые эффекты красочной прозрачной поливы, а, при необходимости, выразительные тональные контрасты. Хоть практически все работы выполнены путем ручной лепки, космологичность, которую несет эффект вращения гончарного круга или давний способ творения так называемой «шнурковой керамики», здесь выразительно присутствует»... Сейчас Марианна Вахняк — автор шести персональных выставок, участница многочисленных всеукраинских и международных симпозиумов и пленэров. Вернисаж «відЧУТТЯ» можно посетить до 1 июня.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать