Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фантастические звери в... городе

Prima Maria Art Boulevard — амбициозный проект, посвященный творчеству Примаченко
11 августа, 10:19
ФОТОРЕПРОДУКЦИЯ АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В Печерском районе столицы на бульваре Марии Примаченко появится Prima Maria Art Boulevard. Он станет своеобразным музеем под открытым небом, в котором поселятся персонажи картин выдающейся украинской художницы, которая создавала свои картины в жанре наивной живописи, Марии Аксентьевны Примаченко.  Имя  этого мастера золотыми буквами внесено во «Всемирную энциклопедию искусства»/ Творческое наследие художницы составляет более 800 картин (650 из них ныне сохраняется в Киевском музее украинского народного декоративного искусства). Рисунки Марии Примаченко — это словно мир, в котором с удивительной силой объединились ритм и цвет, образ и декор. По словам людей, которые близко знали  Марию Аксентьевну, когда ее спрашивали, зачем рисует несуществующих животных и цветы, она отвечала: «Зачем рисовать такими, какие они есть — они и так красивые, а я свои рисую на радость людям. Так хочется, чтобы больше людей смотрели рисунки и чтобы всем нравились». Как считают искусствоведы, рисуя животных, М. Примаченко  своими работами создавала  мифы, сказки и легенды. Например,  бык, боготворимый земледельцами как символ плодородия, связанный с небом, изображен на картине художницы в виде засеянного звездами существа с короной и пышной бородой («Синий бык»). Часто в ее произведениях появлялись кони и медведи — животные, которых боготворили наши пращуры. На многих картинах  также изображены птицы — в частности,  голуби, которые, по представлению наших предков, создали мир, и павлины — персонажи древних щедровок, и аисты —  это темные птицы славян...

По словам организаторов Prima Maria Art Boulevard станет первым культурным проектом большого масштаба, аналогов которого еще не было в Украине. Этот уникальный арт-объект «оживет» образами из полотен выдающейся художницы.

Куратором проекта выступает  один из творцов «Пейзажной аллеи» Федор Баландин, а также автор идеи, продюсер бренда PrimaMaria Эдуард Ахрамович.

— Этот амбициозный социально-культурный проект создан с целью открыть и максимально приблизить творчество выдающейся украинской художницы Марии Примаченко для киевлян и гостей нашей столицы. Его уникальность заключается в том, что одна из улиц Киева станет целостным пространством, в котором будет воплощен фантастический мир художницы. В арт-объекты превратятся не только жилые дома, офисные сооружения и  подземный переход, но и практически все элементы бульвара, — подчеркнул Эдуард АХРАМОВИЧ. — Мы привлекли к проекту лучшую творческую команду, кураторов и художников, которые в свое время создали «Пейзажную аллею», в частности, Федора  Баландина и Константина Скритуцкого. Уже подписан меморандум с Печерской райгосадминистрацией. Сейчас призываем меценатов приобщиться к созданию грандиозного арт-объекта. Каждый, кто сделает благотворительный взнос на обустройство бульвара, сможет увековечить свое имя рядом с именем выдающейся художницы.

— Создание разнообразных объектов паблик-арта является распространенной мировой практикой. Здесь лидерами являются Нью-Йорк, Лондон, Берлин и Вена, однако для Киева — это еще совсем новый опыт, — говорит председатель Печерской РГА Сергей МАРТЫНЧУК. — А когда говорится о превращении целой улицы в настоящее арт-пространство по тематике картин известной художницы — это вообще уникальное событие для всего города и даже для всей страны. Фантастические персонажи «сойдут» с картин выдающейся художницы и поселятся посреди города, станут его органической частью. Уверен, что Prima Maria Art Boulevard станет настоящим украшением города и одним из наиболее популярных туристических объектов.

По словам Ксении Габдрахимовой, pr-менеджера проекта, протяженность арт-бульвара будет составлять 500 м. В рамках проекта будут созданы 16 тематических скульптурных композиций, три  стилизованные тематические арки, две входные скульптурные группы, несколько художественных стенописей на зданиях по мотивам картин М.Примаченко. Кроме того, запланировано тематическое обустройство подземного перехода на пересечении бульваров Марии Примаченко и Леси Украинки, который будет украшать панно из мозаики, а также установление мемориальной доски и монумента Марии Примаченко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать