Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гранд-гастроли Одесского театра оперы и балета

Финальным аккордом новогодних праздников стал благотворительный спектакль «Спящая красавица» на сцене Национальной оперы Украины
17 января, 16:25
ФОТО АЛЕКСАНДРА ГАЙДУКА

«Одесситы — молодцы!», «Приезжайте еще. Будем ждать!» — такие возгласы из переполненного зрительного зала раздавались в честь гостей. А из оркестровой ямы слышались ответы на украинском: «Приїдемо!», «Дякуємо!», «Тепер ви до нас!» Еще более гостеприимно прозвучало: «Оркестр — браво!» и было поддержано аплодисментами столичной публики в традиционном месте полной тишины — паузе между актами. И только те, кто сидел в первых рядах, увидели сияющие глаза музыкантов и легкий поклон дирижера Александру Самоиле.

В Киев приехал почти весь прославленный коллектив одесситов: балетная труппа, задействованная в спектакле-феерии,  технические цеха, оркестр, маленькие артисты — воспитанники ансамбля классического танца «Фуэте» одесской детской школы искусств №4 и детской балетной школы, руководство и даже  три роскошных дрессированных борзых, что задействованы в сцене охоты принца Дезире. За время Независимости это первые грандиозные гастроли одесситов в нашей столице!

Напомним, «День» в №№ 212—213 за 24—25 ноября 2017 г. писал о громкой премьере оперы «Набукко» Дж. Верди в Одессе, созданной в копродукции с режиссером Василием Вовкуном и командой Львовского театра оперы и балета им. С. Крушельницкой по приглашению и по идее генерального директора Одесской оперы Надежды Бабич. Осенью также же состоялись гастроли Киевской балетной труппы в Одесской опере со спектаклем «Грек Зорба» при участии ведущих солистов. Хочется надеяться, что все эти события знаменуют какой-то новый этап в музыкальной жизни страны. Поскольку, как известно, пять больших музыкальных отечественных театров планируют создать ассоциацию, чтобы увеличить количество обменных гастролей по Украине и чаще приглашать на постановки специалистов из других театров страны. И именно эти большие гастроли, учитывая наше время, — наглядная иллюстрация не только того, что это возможно, но еще и нужно ставить на постоянную основу. Именно об этом со сцены перед спектаклем и сказала помощник генерального директора Одесского театра оперы и балета по связям с общественностью Людмила Сергийчук в своем поздравительном слове к киевской публике.

В данное время киевляне увидели «Спящую красавицу», премьера которой состоялась в Одессе в мае прошлого года и сразу стала одним из топ-спектаклей труппы и безоговорочно покорила ценителей классического балета.

Постановка полностью отвечает определению музыковеда Бориса Асафьева — «роскошный сочный балет». Все богатство, великолепие разнообразных хореографических красок легендарного балета М.Петипа удалось передать режиссеру Марии Полюдовой, которая привнесла в эту редакцию фрагменты хореографии великого французского балетмейстера, которые редко исполняются, обогатила ее элементами хореографии Ф.Лопухова и К.Сергеева,  тем самым максимально приблизившись к оригинальной версии спектакля. Так, были возобновлены, например, хореографические сцены М.Петипа: оригинальный танец фрейлин и пажей со скрипками, сцена вязальщиц перед замком, полонез придворных (представление сказок во дворце) и другое.

Главный дирижер театра Александру Самоиле возобновил оригинальную музыкальную партитуру Петра Чайковского. Маэстро добился мягкого звучания оркестра, сохранив  и драматизм, и ясность музыкальной мысли и определенную рельефность, и тонкую конкретизацию отдельных образов, картин, ситуаций, заложенных в партитуру Чайковским.

Красота оформления спектакля художником Евгением Гуренко оказалась достойной хореографии Мариуса Петипа, а костюмы Сергея Васильева одели эту хореографическую драму со счастливым финалом в действительно роскошный наряд в прямом смысле этого слова.

В «Спящей красавице» почти все номера — музыкальные и хореографические — шедевры. В этот раз, наряду с солистами благородной Еленой Добрянской-Авророй и настоящим Принцем-Станиславом Скринником блеснули Наталья Ивасенко (принцесса Флорина), Станислав Варанкин (Голубая птица) и, конечно, эффектный, весьма технический и по-актерски точный Владимир Статный в роли злой феи Карабос.

Одесситам удалось подчеркнуть золотую истину, что прямые контакты, договоренности, реальные дела, доведенные до результата, наличие воли у руководства и поддержка украинских меценатов (в данном случае Благотворительного «Фонда Бумбураса») могут сдвинуть горы в нашей многострадальной культуре.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать