Игра с драконами
К зимним праздникам Музей Ханенко представил выставку китайского искусства
«Парят драконы, танцуют фениксы», - так издавна говорили в Китае о чем-то гармоничном. Эта поговорка стала названием выставки, открывшейся в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко. Мифические цилини, драконы и фениксы, а еще - обезьяны, кролики, бабочки, лошади - эти животные словно вылетают, выползают, выступают из свитков шелка и бумаги. В экспозиции собрали живопись, вышивку и скульптуру XVIII-XX веков. «Эта выставка не нагружает зрителя рефлексиями. Решили просто подарить зрелище - представить приятные и интересные для созерцания вещи. Не хотим делать высокомерный вид, зато стремимся немножко поиграть»- объясняет замысел Марта Логвин, ведущий научный сотрудник Музея Ханенко и куратор проекта.
УКРАШЕНИЕ, ОБЕРЕГ, РАЗВЛЕЧЕНИЕ
Экспозицию построили почти по фэн-шую: на восточной стороне зала разместили изображение дракона, на западной - цилиня, мифического быка с рогом на лбу, на южной - феникса. Согласно китайским поверьям, север охраняет черепаха, но ее изображений в коллекции музея нет, поэтому на четвертой стороне вывесили роскошное, шитое золотом покрывало с птицами. В действительности к китайским традициям организаторы относятся с юмором. «Лично я люблю высмеивать фэн-шуй – эту лягушку с монеткой в пасти и т.д. Но здесь в построении экспозиции исходили из игривых штампов», - делится Марта Логвин.
Изысканные свитки украшали покои вельмож и служили оберегами. Каждое животное что-то символизирует. Например, обезьяна, символ 2016 года по дальневосточному календарю, нарисованная вместе с пчелами или осами, является зашифрованным пожеланиям карьерных успехов. Но иногда такой сюжет получал иронический подтекст, намекал на людей, которые ищут лишних хлопот.
На горизонтальном свитке шелка разлетаются во все стороны десятки бабочек - символ радости и счастья в браке. Со временем работа «Сто бабочек» неизвестного автора XVIII века сильно потускнела. Вероятно, это произошло потому, что художник использовал много пигмента для гибкости материала, а впоследствии вещество сделало материал темным и хрупким.
ТАН ДАЙ. 18 ст. ДРАКОН
Значительно лучше сохранились «Кони, привезенные как дань» - интересный сюжет, чтобы узнать, как китайцы представляли себе представителей разных рас. Работу создали в XVIII веке, но это - копия с картины XIII века. «Монгольские завоеватели XIII века очень ценили лошадей и со всех сторон света велели привозить именно их. На рисунке лошадей в подарок ведут африканец, араб, в свернутой части свитка еще индус, белокурый европеец, - говорит Марта Логвин. - Длина этой работы около полутора метров. Вообще, горизонтальные свитки могли быть до пяти метров длиной. Но в китайской традиции их не разворачивали полностью. Это был словно медленный мультик: свитки переворачивали справа налево, по локтю, и смотрели картинки в небольшой компании». Если картина вдохновляла, китайский аристократ мог написать на свитке стихи - для этого всегда оставляли место.
СЕКРЕТЫ ТЕХНИКИ
Китайская живопись похожа на европейскую графику, в ее основе - линия. Художники использовали цвет осторожно, не всегда окрашивали фон. Это связано и с жизненной философией китайцев, и с особенностями материала. Шелк, на котором часто создавали картины, впитывает влагу лучше полотна, на нем легко растекаются краски, поэтому цвет надо использовать очень умеренно. Но благодаря такой осторожности рисунок словно зависает в воздухе. Другая причина этой легкости изображения - художники рисовали практически без эскизов. Рисовали обычно кистью, но иногда экспериментировали с техниками. Например, грозный дракон на одной из работ - пальцем сделанный, в прямом смысле этого слова. Художник XVIII века Тан Дай нарисовал его пальцами.
Черный, красный, зеленый, бирюзовый - гамма на рисунках сдержанная. Минеральные туши создавали на основе воды и желатина из кожи осла. Черный пигмент делали из кунжутного зерна. Кунжут обжаривали, зерно шло на производство лаков, а черную копоть, оставшуюся в сосуде, соскребали и делали из нее краску. Некоторые туши были опасны: красную краску делали из киновари, соединения ртути, а зеленую – из ядовитого соединения меди. Опять-таки, если работать осторожно, ни здоровье, ни работа не пострадают. Тем более оба вещества использовали в медицине.
Из смеси пигментов и желатина формировали бруски, которые затем растирали в тушечницах. Перед рисованием в краску добавляли воду - это делали почти интуитивно, сложно было определить точное количество жидкости.
ХАЛАТ ЛУНПАО
Кто же в старосветском Китае становился художником? Оказывается, и ремесленники, и дети вельмож, но, как правило, мужчины. «Китайская история знает и знаменитых художниц, но все это были дочери, племянницы и другие родственницы известных художников. Обычной мастерице было невозможно выбиться из низов и дойти до императорского дворца. Женщины могли расписывать фарфор, но не занимались живописью, - рассказывает Марта Логвин. - Часто живописью занимались люди при дворе, небедные, которые имели серьезное профессиональное обучение и высокое положение в обществе».
Вышивкой занимались и женщины, и мужчины. Большую работу могли создавать год. Чтобы справиться быстрее, с одной вышивкой работали сразу несколько мастеров. Работа кропотливая и очень сложная. Золотое шитье на покрывале конца XIX - начала ХХ века, представленном на выставке, сначала выкладывали в форме узора на ровной поверхности, а затем крепили к основанию. Крепили своего рода нитками из плавательного пузыря рыб, нарезали тоненькими полосками.
СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ТВОРИЛ КОСТЮМ
«Китайское искусство ничего не скрывало. Просто могло на что-то не обратить внимания», - утверждает Марта Логвин. Художников не очень интересовало тело человека, как это было в Европе, зато много внимания уделяли одежде. Накидки и куртки разрисовывали чрезвычайно тонкими узорами - даже не верится, что это сделала рука человека. По словам Марты Логвин, для китайцев пышные одежды были интереснее, чем просто тело. Сущность человека творил его костюм.
Еще китайцы активно копировали старые работы. Это сохранило до наших дней сюжеты знаменитых художников. Вообще, бумажные и шелковые свитки «непривередливы»: скрученные в рулоны при благоприятной температуры и влажности они хранятся долго. Но природные процессы разрушения идут, перебор с едким пигментом мог привести к тому, что работа быстро рассыпалась. Поэтому картины ХІІ или XIII веков редко доживают до сегодняшнего дня, но мы можем судить о них благодаря копиям ХVIII века, созданным тщательно и мастерски.
ФАЗАН. 19 СТ. БРОНЗА, ЭМАЛЬ
Из каких же животных «слепили» китайского дракона? Чем цилинь отличается от единорога? На кого похож лев в интерпретации мастеров Востока? Воспользуйтесь случаем и оцените искусство китайских художников. В любом случае все животные, которых они изображали, предвещают благополучие и гармонию. А выставку «Парят драконы, танцуют фениксы» можно посмотреть в Музее Ханенко, что в Киеве, до начала февраля.
Section
Культура