Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто займет постамент Ленина?

Международное жюри определило четыре проекта, а лучший выберут зрители после голосования в интернете
07 апреля, 10:58
«ВАКАНТНЕ МІСЦЕ» / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Названы финалисты конкурса «Общественное соглашение» от фонда «Изоляция», в котором выбирали арт-проекты, которые предлагают поставить на месте памятника Ленину в Киеве.

Международное жюри определило четыре лучшие работы временной художественной интервенции от мастеров из разных стран. Среди них — De Pedestal дуэта итальянских художников Afterall. Они предлагают установить деревянную конструкцию, похожую на клетку, которая повторяет форму пустого постамента в масштабе 1:2 и будет размещена позади него в горизонтальном положении, сообщает cultprostir.ua.

В рамках проекта «Мне нужен герой» художница из Сербии Милена Вучкович предлагает разместить на постаменте прожектор, который будет вращаться во все стороны. А мексиканка Иса Каррильо в своем «Ритуале природы» хочет украсить колонну бывшего памятника цветущим розмарином, превратив его в место для медитации.

В финал «Общественного соглашения» попал и украинец Никита Шаленый с проектом «Героев не существует». По его замыслу, по обе стороны постамента будут стоять книжные полки и доски, на которых все желающие смогут нарисовать или написать мелом то, что они предпочитают забыть, а углем — то, что предпочитают помнить.

Победителя конкурса выберут зрители с помощью онлайн-голосования в интернете, которое будет продолжаться до 9 апреля. «Для нас важно, чтобы как можно больше людей приняли участие в голосовании. Потому что одна из целей проекта — это как раз показать пример механизма, с помощью которого общество может влиять на публичное пространство, а культура — на общество», — говорит представительница фонда «Изоляция» Александра Кравченко.

Напомним, конкурс на проект художественной интервенции на месте памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко продолжался с 23 февраля по 25 марта. Было получено 37 заявок из 18 стран мира, из которых международное жюри отобрало четыре финалиста. Проект-победитель народного голосования будет показан в Киеве с 3 по 17 мая.

КОММЕНТАРИЙ

«В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ — СДЕЛАТЬ КОМФОРТНУЮ ЗОНУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

Олег ГРЕЧУХ, архитектор:

— Место знаковое, и тема эта больше политическая, чем художественная. К ней нельзя подходить критериями техническими или эстетическими, красиво — не красиво. Дело в том, что Киев — не очень привлекательный город с точки зрения европейского туриста и нет цивилизованного подхода к тому, как должна развиваться наша столица. Сейчас там мамы с детскими колясками, или люди с особыми потребностями не погуляют, потому что нужно спуститься и подняться крутой лестницей подземного перехода, нет удобных пандусов и подъемников. Возможно, нужно в первую очередь сделать комфортную зону для людей, поставить удобные скамьи, положить нормальные тротуары и, чтобы переходы были наземными, а затем украсить это место цветами. Если найдутся деньги, то вообще нужно этот постамент перенести в Музей тоталитарной эпохи, потому что монумент Ленину был памятником истории советской эпохи. Хотя, на мой взгляд, сейчас несвоевременно что-то делать с постаментом. Просто нужно привести в порядок территорию, чтобы к ней было удобно подходить, и можно было бы посидеть и отдохнуть. Раньше это был объект пропаганды, а теперь это место, которое связано с началом «ленинопада», декоммунизацией и новейшей историей.  Мне кажется, что на этот постамент ставить что-то другое не нужно. Пусть остается таким, как есть. А что касается арт-инсталяций, то это краткосрочные проекты и они привлекают внимание туристов. Можно вспомнить, как в июле прошлого года был представлен арт-объект на месте снесенного памятника Ленину в виде металлической лестницы, которая поднимается на высоту постамента, а затем спускается к низу. Эту конструкцию разработала мексиканская художница Синтия Гутьеррес, которая победила в конкурсе на лучший проект художественной интервенции (на фото). В мае представят победителя этого года. Это разовые акции, но на перспективу главному архитектору и мэрии города нужно думать о стратегии и о том, каким они видят Киев как европейскую столицу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать