Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Культуру накрыли шрапнелью

Бой за нее не закончился!
26 марта, 20:37
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Каких-то две недели назад, на церемонии вручения Шевченковской премии, мы услышали от Президента Украины Владимира Зеленского слова о том, что государство будет воевать за украинскую культуру. При этом цитировалась знаменитая фраза Уинстона Черчилля, который категорически настаивал на том, что финансировать культуру необходимо, и особенно во время войны - ведь иначе «за что мы воюем?».

А КАК ЖЕ «ОТКАТЫ»?

Слова - и Черчилля, и Зеленского - все время держались в сознании: как надежда на то, что нынешняя украинская власть во время неизбежной процедуры сокращения государственного бюджета культуру если и обрежет, то не радикально. Хотя опасения были, в том числе и те, которые связаны с абсолютной бездарностью чиновников: конец марта, а они, скажем, так и не смогли подготовить паспорт бюджетной программы на финансирование кинематографической отрасли.

И все же вчерашнее заявление Комитета по гуманитарной политике прозвучало, как гром среди ясного неба: оказывается, Министерство финансов подготовило предложения, которые сводятся к тому, что финансироваться будет только зарплата чиновников Минкультуры или Госкино Украины, а финансовая поддержка кино, книгоиздания и других отраслей культуры будет умножена на ноль. Такой дерзости, кажется, не ожидал никто, даже тот же парламентский комитет.

Конечно, зарплата министерских чиновников - это святое. Однако же зарплата зарплатой, а с чего же тогда будут браться «откаты»? Это что же: Минфин всерьез пожелал, чтобы осуществилось одно из самых страшных, еще с советских времен, проклятий для чиновника «чтоб ты жил на одну зарплату»? Немилосердно, однако, жестоко даже.

Но куда больше жаль украинскую культуру. Книгоиздание, скажем, которое, несмотря на все сложности, в последние годы достигло не мало - в частности, вытеснив с книжного рынка россиян. Может, здесь и собака зарыта, московская? Ведь как это можно было, так вызывающе вытеснить старшего брательника? Нынешняя власть дала уже немало оснований подозревать ее не просто в симпатиях к Кремлю, но и определенной зависимости от «путиводной Звезды». Так 150 миллионов гривен на поддержку книгоиздания в ведомстве министра финансов Игоря Уманского вычеркнули рукой, которая вряд ли хоть на миг вздрогнула. Было 150 миллионов - стало ноль целых, ноль десятых.

Так же обнулят - на 500 миллионов гривен - Украинский культурный фонд, который сделал немало для поддержки многих культурных проектов, и кинематографических в том числе. Умножат на ноль весь бюджет Госкино (минус 750 миллионов) - а не надо никакого кино, слишком много фестивальных призов, слишком много внимания, да еще и зрители наконец его признали. Самый момент ему указать на дверь - и деньжат тратить не надо, и в Кремле это воспримут на позитиве ...

Ага, сейчас исполняется как раз 90 лет с начала уничтожения украинского кинематографа, которое - усилиями ВУФКУ (тогдашний вариант Госкино) добилось настоящего расцвета национального кино в начале 1930-х. ВУФКУ ликвидировали, кинематографистам указали пальцем вверх, на московский центр - и все, фактически до 1960-х, украинское кино напоминало о себе только изредка. Теперь, наверное, пальчиком Уманского кинематографистам показывают на то самое «небо».

И еще одна знаменательная дата - ровно 300 лет назад, в 1720-м, Петр Первый издал указ о запрете книгопечатания на украинском языке. Юбилей собираются отметить шумно - таким же запретом, которому будет аплодировать потомок царя-батюшки.

ЗАЧЕМ МАСКИ ВИРУСАМ?

Очевидно, что лучшего момента для того, чтобы опустить украинскую культуру ниже плинтуса, может и не случиться больше. Действительно, какие вопросы - мировая пандемия, а мы бедные - так какая тут культура? И наверняка сценарий обнуления культурного бюджета лукавый - завтра-послезавтра выступит В. Зеленский, скажет, что чиновники Минфина начудили, сделали не то и не так, что государство твердо намерено финансировать сферу культуры: ведь зачем тогда воюем, с тем же коронавирусом? И цифры появятся другие: на книги бросят миллионов десять-двадцать, на кино вообще «страшную» цифру в 100 миллионов. И многие даже в ладоши похлопают - «слуги народа» в первую очередь. То, что при этом кинематограф все равно ляжет на дно и вернется к сумеркам 1990-х - это уже никого не будет интересовать.

И апелляции к здравому смыслу, к практике западноевропейских государств, которые пообещали, скажем, налоговые льготы кинотеатрам, другим культурным учреждениям, не помогут - они богаты, у них другие правила; а мы должны протягивать ножки "по одежке». Ага, только почему эта одежка на наших богачах не трещит? Бедная страна вывозит ежегодно десятки миллиардов долларов за границу, в оффшоры и дальше, а здесь 5 миллионов долларов на книгопечатание - такой тяжелый «воприс» ... Из самой только таможни вытекает в жадные чиновничьи руки несколько бюджетов Минкультуры. Однако это никого не интересует, кроме случаев отдельно взятых словесных фейерверков - которые гаснут, без всяких последствий.

Где-то воюют за культуру, но это не про нас. У нас с культурой воюют. И сейчас дана команда открыть огонь на поражение: чтобы уже навсегда (хотя, не сомневаюсь, еще будут сказаны какие-то красивые слова, но только чтобы припудрить лицо власти). И, извините, а не огнем на этот раз, а вирусами. Война за культуру началась в день рождения Тараса Шевченко, на сцене Оперного театра. А уже на следующий день Президент Украины очевидно забыл о своей «арии» во время вручения Национальной премии - «бой отзвучал», оркестр разошелся в разные стороны, сам Тарас Шевченко в тот день умер. Вот и все ...

Таким образом вчера мы увидели правительство Дениса Шмыгаля, и собственно всю власть без масок. Впрочем, зачем маски вирусам? Если все правительство состоит из них, то уже никакими карантинами не поможешь. Я теперь, когда увижу министра финансов Игоря Уманского на телеэкране (или, не дай Бог, в жизни) буду креститься - надо же как-то защищаться от заражения. Заражение крайним цинизмом и украинофобией, откровенным надругательством над неписаными законами морали и писаными статьями Конституции. Пока что украинской ...

P.S.

Заявление Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики

Народный депутат ВР Александр Ткаченко опубликовал это на своей странице в Фейсбук

Нам стало известно, что Министерство финансов сегодня вносит изменения в бюджет, в частности, урезает финансирование всех направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта. Остаются только расходы на содержание - то есть зарплату.

Финансирования хотят лишить:

• Госкино - 750 млн. грн.

• Украинский культурный фонд - 500 млн. грн.

• Институт книги - 150 млн. грн.

• Туризм - 240 млн. грн.

Кроме того, расходы на программу «сшивания страны», реставрационные работы по защите историко- культурного наследия, программ информполитики - на сумму свыше 500 млн. грн. Неизвестно пока, как урежут финансирование спорта.

Подчеркиваем, что такой шаг приведет к кризису и стагнации креативных индустрий страны, потере тысяч рабочих мест.

Мы понимаем, что в ситуации с распространением коронавируса и при необходимости привлекать дополнительные средства для борьбы с вирусом, необходимо пересматривать бюджет. Однако, любые шаги должны обсуждаться с депутатами профильных комитетов и с привлечением представителей министерства.

Мы призываем Минфин воздержаться от принятия решений до проведения консультаций. Мы готовы оперативно войти в диалог и выработать решения, которые не приведут к краху культурной сферы нашего государства.


Обращение представителей креативных индустрий к Правительству и Президенту Украины

Александр ТКАЧЕНКО, народный депутат ВР инициировал публичное обращение представителей креативных индустрий к Правительству и Президенту Украины, в котором призывает не допустить сокращение бюджета на развитие сферы культуры.

Потому что убежден, что в ситуации, когда такие решения принимаются тайно, без привлечения к обсуждению депутатов и Комитета в целом, только публичность и поддержка представителей индустрии может уберечь украинскую культуру и всю нашу нацию от драматических последствий. Без всего, что сфера культуры создала за последние годы - Украина не имеет будущего.

Полный текст обращения и список подписантов доступен по ссылке и постоянно обновляется.

Исключительная ситуация из-за распространения эпидемии коронавируса, к сожалению, не только провоцирует экономическую стагнацию, драматически влияет на состояние медицинской системы и угрожает жизни и здоровью украинцев. Тема кардинального сокращения расходов на культуру Министерством Финансов угрожает сокрушительными последствиями для государства.

Как граждане своей страны, поддерживаем целесообразность рациональных ограничений, однако сокращение бюджета на развитие креативных индустрий приведет к кризису в сфере культуры. Как следствие, достижения последних лет будут сведены на нет, тысячи украинцев гарантированно останутся без рабочих мест, а проекты, способствующие формированию национальной идентичности, будут остановлены.

Учитывая всю драматичность прогнозируемого развития событий, мы требуем остановить уничтожение украинской культуры и изменить подходы правительства по финансированию. Без всего, что было создано за последние несколько лет - наше государство теряет национальную свободу и историческую независимость. А без этого Украина не будет иметь будущего.

Поддерживаю:

1. Александр Ткаченко, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики

2. Юлия Литвинец, генеральный директор Национального художественного музея Украины

3. Александр Красовицкий, главный редактор издательства «Фолио»

4. Олесь Санин, кинорежиссер, актер, оператор, продюсер, музыкант и скульптор

5. Орлова Юлия, директор издательства «Виват»

6. Роман Балаян, кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер

7. Михаил Царев, соучредитель Клуба Коллекционеров Современного Искусства, основатель анимационного фестиваля Linoleum

Upd. Если вы также хотите поддержать обращение - напишите свои имя, фамилию и сферу деятельности в комментариях, и мы добавим вас в список подписантов.

Обращение представителей креативных индустрий к Правительству и Президенту Украины Исключительная ситуация из-за распространения эпидемии коронавируса, к сожалению, не только провоцирует ...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать