Лувр в шестой раз стал главным музеем планеты!
Авторитетное в мире культуры и искусства издание Art Newspaper опубликовало список самых посещаемых музеев мира
Рейтинг вновь (уже в шестой раз!) возглавил парижский Лувр, подтвердивший, что ему нет равных среди культурных учреждений планеты. В 2012 году Лувр посетило без малого 10 млн человек. 9,72 млн посетителей — таков новый рекорд посещаемости музеев. Это почти на миллион посетителей больше, чем было в 2011 году. В самом Лувре не скрывают, что таким резким увеличением посещаемости обязаны долгожданному открытию в прошлом году огромного крыла, посвященного исламскому искусству. Ныне в Лувре крупнейшая в Европе коллекция исламского искусства. Она состоит почти из трех тысяч экспонатов. Причем некоторые из них относятся к VII веку. Вообще на Западе наблюдается явный всплеск интереса к исламскому искусству.
Во втором музее списка — нью-йоркском Метрополитен-музее — посещаемость выросла по сравнению с позапрошлым годом на 100 тыс. человек — до 6,12 млн. И здесь большую роль сыграло исламское искусство. Правда, в Нью-Йорке для него не достраивали дополнительное крыло, а только значительно увеличили уже имеющиеся площади.
Следующие три строки в рейтинге наиболее посещаемых в 2012 году музеев заняли лондонские музеи, что подтвердило славу Лондона как музейной столицы планеты. Кстати, в первой десятке списка — три музея и у Парижа, но и Центр Жоржа Помпиду, и музей Орсе занимают две последние строки десятки с 3,8 млн и 3,6 млн посетителей соответственно.
На третьем месте списка Art Newspaper — Британский музей (5,58 млн), на четвертом — Тейт Модерн (5,3) и на пятом — Национальная галерея (5,16). Далее — Музей Ватикана (5,06), Музей императорского дворца (Тайбэй, Тайвань — 4,36), Национальная галерея искусства (Вашингтон — 4,2) и два парижских музея. newizv.ru замечает — обращает на себя внимание продолжающееся доминирование европейских музеев.
Art Newspaper также определила самую посещаемую выставку 2012 года. Ею стала выставка старых голландских мастеров в токийском Музее изобразительных искусств, работавшая с июня по сентябрь. Экспозиция была составлена из полотен, взятых взаймы у Королевской художественной галереи (музей Mauritshuis в Гааге), которая закрылась на ремонт до лета 2014 года. Полюбоваться шедевром Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» и работами других живописцев из Нидерландов пришли 758 тыс. 266 человек, т. е. в среднем по 10,5 тыс. ежедневно.
Выпуск газеты №:
№61, (2013)Section
Культура