Музыка Свободы на свободной земле
С 5 по 14 декабря на востоке Украины пройдет Международный фестиваль Jazz Bez
На освобожденных украинских территориях дадут концерты лучшие представители польского, украинского и, в частности, крымскотатарского джаза. Вход на концерты будет бесплатным, сообщают организаторы.
Также организаторы на собственные средства примут во Львове 10 музыкантов с территории АТО, чтобы они могли посетить концерты коллег, мастер-классы и принять участие в джем-сейшенах. В следующем году эти музыканты будут развивать джазовую среду и проводить форум в Краматорске и Славянске. «Сердцем фестиваля остается Львов, а концерты продолжаются в самых главных украинских и польских городах. Но в этом году концертная трасса, которая начнется во Вроцлаве, будет завершаться в освобожденных городах Украины — Славянске и Краматорске. Для людей, которые пережили страх войны, эта музыка будет звучать с другим смыслом. Концерты пройдут под лозунгом «Музыка Свободы на свободной земле!» — говорят музыканты.
В программе феста будет представлен новый проект известной украинской певицы и актрисы Марьяны Садовской и одного из лучших джазовых контрабасистов — Марка Токара. Изысканные и драматические произведения на тексты Сергея Жадана будет исполнять октет из четырех контрабасов и четырех женских вокалов.
Бельгийско-американский Steve Houben Quartet, под руководством легендарного джазового саксофониста и флейтиста Стива Губена, который сотрудничал с Майком Стерном, Джо Ньюманом, Джерри Малиганом, Джорджем Коулманом и записал общие альбомы с Четом Бейкером и Биллом Фриселом.
Квартет польской певицы Каси Мировской и знаменитый саксофонист Петер Барон с программой, посвященной творчеству Джорджа Гершвина.
Kibrick — проект знаменитого американского саксофониста, декана Южной Датской консерватории Марка Бернштейна. В свой проект Марк пригласил играть известных польских и украинских музыкантов (барабанщик Игорь Гнидин, гитарист Марек Каджеля, контрабасист Михал Ярос).
Проект SEFARDIX, в котором польские джазмены — братья Олесь — вместе со знаменитым певцом греческого происхождения Иоргосом Скольясом трансформируют музыкальные традиции Средиземноморья в композиции на грани world music, этно, джаза и импровизационной музыки.
Gianni Gebbia Magnetic Trio, которое совмещает авангардный минимализм, фри-джаз и народную музыку юга Италии.
Трио Shofar, в котором многолетний друг Фестиваля саксофонист Миколай Тшаска экспериментирует над сочетанием еврейской религиозной музыки с современными формами джаза.
Крымское Usein Bekirov Trio, в котором, вопреки оккупации и геополитическим интригам, играют украинские джазмены вместе с известным крымскотатарским пианистом Усейном Бекировым.
Международный квинтет, созданный трубачом Дмитрием Бондаревым из Донецка. Вопреки войне и жестокости, вместе с Дмитрием спокойную и взвешенную музыку создают немецкий пианист Людвиг Горнунг, датский басист Мартин Буль, американский барабанщик Джизуз Вега и донецкий гитарист Игорь Осипов.
И еще много качественной, умной, экспериментальной, эмоциональной музыки от исполнителей со всего мира, а также традиционные джем-сейшены.
Напомним, Jazz Bez — трансграничный джазовый марафон, который совмещает десятки городов, сотни музыкантов, тысячи меломанов, множество километров да еще больше оттенков джаза в единый праздник музыки и свободы. Изюминкой J.B. является сочетание в рамках одного фестиваля максимального количества джазовых стилей (свинг, фьюжн, би-боп, джаз-рок, фанк, кул, фри-джаз...) и импровизационной музыки. За 14 лет на фестивале прошли сотни концертов, образовались десятки международных проектов.
Выпуск газеты №:
№227, (2014)Section
Культура