Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Одесса, кино и война

Наибольший интерес зрителей вызывает программа «Путь к свободе»
15 июля, 10:31
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Ради всего святого, не стоит играть расхожей фразой: «Когда говорят пушки, музы молчат»! Думаю, стоит отдать дань фестивальной команде, которые, вопреки всему, запустили 11 июля эту неподъемную машину. Не располагала к этому ни общая обстановка в стране, ни резкое сокращение финансирования, ни скептический настрой по отношению к устроителям. Но Одесса действительно с радостью встречала этот уже прочно вписанный в ее календарь кинопраздник, расцветивший и недавно пережитую одесситами трагедию, и тревожные военные сводки, радостью общения с кино. Программы фестиваля собраны тщательно, со знанием дела и завидным разнообразием.

Жизнь, вернее, ее сегодняшние реалии, вносят свои коррективы, за которыми «человеческий фактор» не всегда поспевает. И хотя, понимая, что церемония открытия готовилась загодя, пишется сценарий, «дрессируются» ведущие, продумываются спецэффекты, коль случилась общая беда, погибли наши ребята, нужно было оперативно внести изменения в ее проведение. Нет, не отменять, но сделать ее менее бравурной, более аскетичной. Достаточно было представить членов жюри, конкурсные программы, вручить «золотого Дюка» «за вклад в киноискусство» известному англичанину Стивену Фрирзу и объявить фестиваль открытым.

Уверена, тема открытия будет еще долго варьироваться — мнения о нем полярны, однако V ОМКФ стартовал, с головой уйдя в кинобудни. Еще нет официальных сведений о посещаемости кинозалов, но визуально она достаточно высокая.

И не только на конкурсной программе. С удовольствием и вниманием смотрели третий фильм Оксаны Бычковой «Еще один год», созданный по мотивам известной в свое время пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Дебют Михаила Сегала «Кино про Алексеева, и др. А во время просмотра украинского документального фильма «Черная тетрадь Майдана», созданного студентами-второкурсниками под руководством Юрия Терещенко, просто яблоку негде было упасть. Этот фильм — первая ласточка из специально сверстанной программы «Путь к свободе», в которой ближе к концу фестиваля будет показан уже знаменитый «Майдан» Сергея Лозницы.

Традиционно, во второй день ОМКФ состоялся показ на Потемкинской лестнице. Это мероприятие уже стало своеобразным брендом одесского кинофорума.

На этот раз был показан немой вариант знаменитого фильма не менее знаменитого режиссера Альфреда Хичкока «Шантаж», в сопровождении симфонического оркестра, исполнившего оригинальную музыку Нея Бренда. И хотя фильм сам по себе замечательно увлекательный и снят великолепно, но усилило впечатление его представление 15-тысячной аудитории, которую блестяще осуществили господин Саймон Смит, посол Объединенного Королевства и глава BFI, обладающий замечательным чувством юмора и глубокими знаниями творчества Хичкока, г-н Робин Бейкер.

Фестиваль набирает оборотов, и мы обязательно расскажем о его достижениях, раздаче призов и поговорим с наиболее приметными гостями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать