Перейти к основному содержанию

От зеркала к маскам

В Национальной академии искусств известный украинско-американский художник Валентин Попов представил свой новый арт-проект
22 ноября, 15:12

Эту выставку в Киеве художник назвал «Лицо: Портреты Валентина Попова». По словам организаторов, альбом рассматривает традицию портретирования сквозь постмодерную перспективу.

Напомним, Валентин Попов родился в Киеве, но более 25 лет живет и работает в США. Художник окончил Академию искусств в Киеве, позже преподавал в University of California и San Francisco Art Institute. В 2016 году Попов стал иностранным членом Национальной академии искусств Украины. Художник является примером таланта, который самостоятельно добился признания и восхищения многих поклонников своего искусства.

Первая стадия арт-проекта началась еще в 2013-м выставкой из 60 портретов одинакового размера в Музее им. Де Сессе (Колледж Санта-Клари, Калифорния) и завершилась в 2017 изданиям альбома, в который вошли 150 портретов.

Попов утверждает, что на создание концепции новой выставки его вдохновил незавершенный проект, запланированный Энди Уорхолом: «Одной из самых известных сторон творчества Уорхола были его портреты... и ему удавалось уговорить своих заказчиков делать их одинаковыми по величине. У этого безумия была цель, которую он откроет позже: устроить большую выставку, покрыв все стены этими лицами. Однако он умер, не воплотив этот замысел». Валентин Попов воскрешает эту идею, выполняя серию портретов (в две трети натуральной величины), образующих социальную подгруппу. «Это невероятный опыт — видеть все эти лица, которые как будто мысленно смеются со зрителя, следить за зрителем их глазами», — говорит В. ПОПОВ.

Сейчас художник развивает свой проект, приглашая на будущую персональную выставку (октябрь 2019-февраль 2020) в Музее искусства долины Сонома (Калифорния). Обещает представить гигантские (по сравнению с первой частью) — 80 х 60 дюймов (203.2 x 152.4) — портреты людей и их истории.

Результаты второго этапа проекта — «Лицо 2» — будут изданы в подарочном издании большого формата. По словам В. Попова, сначала  он планировал дать проекту подзаглавие «История. Поколения. Выборка современности». Одним из первых для новой серии он завершил портрет Далай-ламы (одна из ранних работ В.Попова является самым известным изображением тибетського религиозного лидера). В своем художественном эксперименте  мастер пытается раскрыть загадочность лица не только как первичного средства человеческой индивидуальности и мгновенного распознавания, но и через уважение к таким невещественным ценностям, как извечная диалектика объективности и субъективности, а также способность лица быть одновременно зеркалом и маской.

— Усыновленный новой страной Попов ухватился за новизну, доступность, разнообразие и гламурность американской культуры, — подчеркнул Роберт Флин Джонсон, куратор, Музей изобразительного искусства в Сан-Франциско. —  Как голодный младенец в гигантском супермаркете, хотевший попробовать все в ассортименте. Его работы воспроизводят маниакальный аппетит к визуальной образности и вербальным значениям, которые занимают важное место в творчестве художника.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать