Пособие для пап
Молодой режиссер Екатерина Чепура обратилась к наследию Владимира Винниченко, драматургия которого является знаковой для франковцев
Ведь в далеком 1920-м именно спектаклем «Грех» по его пьесе этот театр начал свою жизнь. Период нового интереса к психологической и интеллектуальной драматургии украинского классика наблюдался в Театре им. И.Франко в 1990-е годы. Театралы помнят неординарную постановку Андрея Жолдака — спектакль «Момент». Позже состоялась премьера спектакля «Грех» в постановке Владимира Опанасенко. А два года тому — первопрочтение пьесы «Дорогу красоте», которое воплотила на малой сцене (Театр в фойе) Екатерина Чепура. И вот новый ее спектакль — «Натусь» В.Винниченко. Режиссер приобщила к работе молодых актеров, и они вместе исследовали тему семейных отношений.
События, происходящие в пьесе «Натусь» (1912р.) — так зовут маленького сына главного героя, актуальны и сегодня. Ситуация, в которой оказалась семья родителей Натуся (Андрей Гайдай) — Роман Витальевич (Дмитрий Рыбалевский) и Христя (Вера Зиневич), знакомая: чувство любви у супругов прошло, остались привычка и взаимные обиды. Претензии к мужчине превращают Христю в сварливую фурию, носящуюся по комнатам и выкрикивающую угрозы молчаливому мужчине. Мужчина и женщина отдалились друг от друга, живут своими интересами, и у них есть лишь один светлый лучик в цепи семейных проблем — сын Натусь. Но если отец любит его преданно, то мать использует любовь ребенка ради того, чтобы удовлетворить свой эгоизм и сделать больно мужчине.
Сценическое пространство Театра в фойе режиссер Екатерина Чепура ( она же сценограф и художник по костюмам) обустроила так, что зрители как будто находятся в прихожей семьи Романа Возия и вблизи наблюдают за переживаниями героев. Спектакль можно воспринимать как своеобразное руководство к действию для молодых женатых мужчин, которые встают перед необходимостью сделать выбор между новой любимой женщиной и собственным ребенком.
Выпуск газеты №:
№59, (2012)Section
Культура