Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Произведения Вагнера и Шумана в ... лесу

1 июля в арт-центре Plivka состоится прямая трансляция закрытия сезона Берлинской филармонии
30 июня, 14:00
Выступает Густаво Дудамель / Фото с сайта asturiasdiario.es

Сценой гранд-концерта станет лесная поляна Waldbühne, которую можно будет увидеть во время трансляции на большом экране. Goethe-Institut и арт-центр Plivka приглашают всех меломанов к совместному просмотру программы, которая состоится в рамках проекта Digital Concert Hall. Это будет уникальная трансляция несколькими камерами, которая позволяет зрителю иметь ряд преимуществ перед присутствующей публикой, которая будет находиться непосредственно в филармоническом зале. Одно из них — возможность следить за музыкальным развитием глазами дирижера, ведь съемки ведутся в соответствии с партитурой — в каждый конкретный момент фокус направлен именно на тех музыкантов, которые играют основную тему.

На этот раз Берлинский филармонический оркестр возглавит венесуэльский дирижер Густаво Дудамель. Он является одним из самых известных маэстро молодого поколения. Кстати, именно этот музыкант стал прототипом дирижера Родриго из сериала «Моцарт в джунглях». Дудамель — обладатель многочисленных наград, неоднократно получал титул «Музыкант года». Под руководством Густаво Дудамеля будут исполнены произведения немецких классиков Роберта Шумана и Рихарда Вагнера.

Маэстро Дудамель невероятно чувствует стихию музыки Вагнера. Он сравнивает его оперы с грандиозными кинолентами и говорит о них с огромным восторгом и в одном из интервью признался: «Когда я слышу музыку Вагнера, я всегда вспоминаю восход солнца из «Заратустры» Ницше — крещендо цветов, эпический натурализм, озарение величественного духа. Это поражает как выдающееся кино. В истории музыки существуют такие композиторы, которые не только писали экстраординарную музыку, но и своим творчеством фундаментальным образом изменили способ слушания: Монтеверди, Бетховен, Стравинский, Битлз ... и Вагнер. Музыка после Вагнера уже не могла быть такой, как раньше. С новым подходом к мелодии, гармонии, ритму и оркестровке оперы Вагнера толкали музыку к ее физическим и эмоциональным границам, проложив путь не только для таких композиторов как Малер и Рихард Штраус, но и для всего — от Звездных войн до группы Metallica.

Вагнер эпический и мощный, современный и смелый, но в то же время может быть любящим и нежным. Его партитуры невероятно хорошо написаны, блестяще задуманы, оркестровка волшебна, гармонии полны экспрессии. Каждая нота что-то означает — иногда много вещей одновременно. Вызов для дирижера и оркестра — найти баланс между слишком большим и слишком интимным.

Трансляция концерта в прямом эфире начнется в Киеве в 21:00.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать