Самурайский ответ Путину
Политические аллюзии Дней японского кино
Показанный на открытии Дней японского кино фильм «Любовь и честь» был, похоже, выбран для такого события не случайно. Потому что, ввиду войны, развязанной Москвой против Украины, он содержит в себе намеки, скрытое содержание и, если хотите, пророчества.
Фильм, снятый в 2006 году известным режиссером Йоджи Ямада по роману Сюхея Фудзисавы, стал завершением знаменитой трилогии о самураях (первые две картины «Сумеречный самурай» и «Скрытый клинок» вышли на экраны кинотеатров в 2002 и 2004 гг. — уже сам факт такого строгого выхода фильмов каждые два года красноречиво характеризует ментальность и культуру потомков самураев, их дисциплинированность и обязательность, что всегда связано с понятием чести).
«Любовь и честь» может служить образцом мелодрамы, снятой мастером, а поэтому наполненной не только сентиментальными рефлексиями по поводу «несчастной любви», но и глубокого содержания. Несчастья же в семье Мимура Синойо начались с того момента, когда он, самурай невысокого происхождения, попробовал моллюсков, от которых чуть ли не умер... Напомним, самураи, которые состояли на службе у государственных мужей, защищали их жизнь не только с помощью оружия, но и были дегустаторами их еды. И хотя события картины разворачиваются в ХІХ в., когда внутриполитические ссоры во дворцах власть предержащих к тому времени уже перестали носить массовый характер эпидемии, традиция проверять еду феодала высокого ранга осталась.
Между тем Мимуру очень обременяла его служба, он считал ее лишенным содержания ритуалом и хотел уйти из дворца, чтобы открыть для детей собственную школу боевых искусств. Однако герой не успел воплотить заветную мечту — приготовленные не в сезон моллюски оказались смертельным ядом. Самурай выжил лишь благодаря своему здоровью и хорошему врачу. Но, как оказался, спас жизнь своему хозяину ценой собственного зрения.
Это история о том, что с течением времени любви и чести в мире становится все меньше. Что уже говорить о нас слабодушных, если своему назначению изменяют даже некоторые самураи, которые должны быть образцом чести и достоинства, — в картине есть сцена харакири, к которому прибегает начальник дегустаторов. Между тем в сердце Мимури, настоящего мужчины и воина, жила и любовь, и честь. Поэтому он, несмотря на слепоту, наказал подонка, едва не отрубив ему на дуэли руку, что стало основанием еще для одного харакири — потому что, какой же это воин и тем более начальных охраны без руки, да еще и поврежденной слепым воином?
...Вы теперь поняли, почему я вспомнил российского президента в названии этой заметки? Несмотря не только на его увлечение восточной борьбой и на обладение каким-то там «поясом», но и на всю демонстрацию в кремлевских СМИ мускулистой, воинской природы ВВП, он должен был бы быть самураем, то есть человеком чести. Ценность таких прекрасно снятых, содержательных мелодрам, как известный фильм Йоджи Ямада, как раз в том и заключается, что они способны не только выдавить слезу (узнав об измене жены, обесчещенный Мимура выгоняет ее из дома), но и помогают понять вечные законы бытия. Потому что этика, как постоянно говорит мой товарищ, является физикой в сфере человеческих отношений. Любой организм, то ли человеческий, то ли общественный, если он лишен любви и чести, обречен на уничтожение.
То, что кровавый гебист развязал непровозглашенную, подлую войну против соседнего, «дружественного», как он любит говорить, народа, характеризует его как убийцу, а не воина, который защищает чужую и свою честь. К сожалению, ВВП и его окружение не способны выносить уроки из хорошего кино. Потому что иначе, в силу элементарного инстинкта самосохранения, не начали бы насиловать нашу Неньку. Украинские самураи, которые защищают ее честь и свободу на востоке страны, скоро покажут миру, что всегда побеждают воины, люди чести, а не убийцы, насильники и мародеры. Последние же обречены на позорную смерть, даже если они становятся президентами. Чтобы хотя бы попробовать смыть позор со своего имени, у Путина, если он считает себя воином, а не убийцей, есть выход. Он кроется в самурайской традиции искупления недостойного для воина и мужчины поведения.
Выпуск газеты №:
№192, (2014)Section
Культура