Перейти к основному содержанию

«Странствия неутомимого сердца»

Музей одной улицы открывает киевлянам и гостям нашей столицы забытые имена
17 июня, 10:05
ВЛАДИМИР РИЗНИЧЕНКО

Эта выставка посвящена известному украинскому ученому, путешественнику, а также поэту, художнику-карикатуристу (работал под псевдо Велентий — это была девичья фамилия его матери) Владимиру Васильевичу Ризниченко (1870—1932 гг.). Его научные исследования имели отношение к геологии и географии, ботанике и археологии; также он был талантливым поэтом, переводчиком и художником-карикатуристом.

С 1899 года В. Ризниченко ежегодно принимал участие в экспедициях в Среднюю Азию, кроме этого был законспирированным членом Революционной Украинской партии, сотрудником сатирического журнала «Шершень», редакция которого находилась на Андреевском спуске, и газеты «Рада».

Произведения шевченковской тематики появляются в творчестве В.Ризниченко на рубеже XIX и XX веков. Например, в №8 журнала «Шершень» напечатан его рисунок, выполненный чернилами, который подчеркивает широкий резонанс в народе идей Кобзаря. Автор изображает Т.Г.Шевченко заключенным в тюрьме. Сквозь проломленные и закрученные решетки непокоренный певец передает массам книгу с надписью «Думи мої, думи...» и к нему тянутся мириады рук. Или еще один рисунок в том же издании — на нем изображена монументальная фигура Кобзаря, которая возвышается над целой горой из венков — символов всенародной любви к Шевченко. На их фоне выделяется девушка-Украина в национальном наряде, что удостоверяет любовь и уважение соотечественников к гениальному поэту.

Известный искусствовед Ирина Блюмина отмечала (ее слова цитирует prosvita-ks.co.ua), что «существенной чертой графики Велентия, которая так же роднит ее с передовой украинской литературой того времени, является верность шевченковской традиции. Она проявляется не только в том, что Велентий, как и другие мастера политической сатиры — художники и писатели, — широко обращался к интерпретации, переосмыслению образов и текстов бессмертной поэзии Кобзаря, но и в том, что вместе со своими соратниками сохранил высокий изобличительный пафос, которым было проникнуто творчество гениального автора поэмы «Сон» и серии рисунков «Притча про блудного сина». Поэтому произведения В.Ризниченко-художника — как непосредственно посвященные шевченковской теме, так и связанные с другой проблематикой (а в одной только монографии И.Блюминой речь идет о более 50 (!) графических работах художника) — это достойный вклад в сокровищницу национальной культуры. Это же можно сказать и о литературном наследии Велентия — оригинальных и переводных образцах. Остается только искренне сожалеть, что до сих пор наработки выдающегося художника и поэта В.Ризниченко (Велентия) не изданы отдельной книгой...

Организаторы выставки рассказали «Дню», что по результатам своих путешествий ученый подготовил и издал научные работы по гляциологическим исследованиям, составил первые геологические и тектонические карты Южного Алтая, за которые Русское географическое общество в 1915 г. присудило ему большую серебряную медаль имени Николая Пржевальского. В следующем году был напечатан главный труд Владимира Ризниченко — книга «Восточная Калба», где он подал разлогий обзор геологического строения древних гор, объяснил происхождение рек, охарактеризовал грунты и растительный мир этой загадочной местности.

С февраля 1918-го он член Украинского геологического комитета, в 1929 г. избран академиком ВУАН и директором научно-исследовательского геологического института. В эти годы В. В.Ризниченко проводит геологические и гидрогеологические исследования нагорного берега Днепра между Межигорьем и Вышгородом, каневских дислокаций и организовывает первую комплексную экспедицию в Днепробуд.

Несколько позднее ученики Владимира Васильевича открыли в горах Тянь-Шаня неизвестный ледник, предоставив ему имя своего учителя.

В экспозиции представлены многочисленные научные работы академика В.В. Ризниченко, фотографии из путешествий, автографы его оригинальных стихотворений и рисунков.

Выставка будет работать до конца года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать