Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Таинственный мир Марии Примаченко»

Картины украинской художницы вернулись из Финляндии, где их увидели почти 34 тысячи посетителей выставки
12 сентября, 16:39
КАРТИНА МАРИИ ПРИМАЧЕНКО «КРЫСА В ПУТЬ!». 1961 г.

Больше четырех месяцев длился выставочный проект «Таинственный мир Марии Примаченко» в Музее истории и современного искусства Финляндии. В экспозиции было представлено 135 произведений, каждое из которых является жемчужиной золотого фонда Национального музея украинского народного декоративного искусства.  Полотна мастера поражали и очаровывали жителей далекой скандинавской страны. Это была самая большая выставка знаменитой художницы за рубежом, которая имеет свою интересную историю.

ОТ ПЛАГИАТА К ЛЮБВИ

Напомним, что «День» писал о том, что в 2013 году в Финляндии разгорелся скандал — дизайнерку всемирноизвестной фирмы «Меримекко» обвинили в плагиате картин Марии Примаченко. Кристина Исола, которую считали иконой стиля фирмы, создала якобы собственный принт, использовав картину украинской художницы «Крыса в путь!». Она изъяла из нее изображение крысы, оставив сказочные деревья, и даже не изменила их наклона. Ими уже украшали финские самолеты, но тут досадный факт был разоблачен и обрел широкую огласку на севере Европы. Тогда следы плагиата начали снимать с бортов Finn Air, но был ли этот рисунок нанесен еще на какие-то предметы, выяснить так и не удалось.

— Мы обращались к компании «Меримекко» с просьбой предоставить такую информацию, но ответа так и не получили, — вспоминает Адриана ВЯЛЕЦ, которая в то время работала директором Национального музея декоративного искусства (эта досадная история очень поразила ее, ведь Адриана Феодосиевна была лично знакома с гениальной художницей и восхищалась ее талантом). — Помню, как я приехала к Марии Оксентиевне в село, где она жила и говорю: «Позвольте ваши руки поцеловать, которыми вы нарисовали такие замечательные картины». А она строго посмотрела на меня своими темными глазами и ответила: «Разве я священник, чтобы мне руки целовать?»

Не известно, как бы сама Мария Примаченко отреагировала на плагиат своих работ. Ведь, по словам очевидцев, непревзойденный автор украинского наива имела своеобразный характер, была придирчивым и очень проницательным человеком. «Она будто сканировала человека, с которым разговаривала, и, безусловно, владела экстрасенсорным даром», — утверждает пани Адриана.

А вот реакция финской стороны была довольно суровой. Пресса просто «гудела» от возмущения. Музей, в котором и в настоящее время хранится оригинал картины «Крыса в путь!» (1961), получил извинения от «Меримекко». Этот скандал  незаурядно «подмочил» репутацию этой дизайнерской компании, в результате чего она распрощалась со своей лучшей сотрудницей. И это несмотря на то, что ее мать создала знаковый для фирмы узор под названием «Мак», который сегодня пользуется популярностью.

Этот инцидент вызвал незаурядное любопытство к творчеству народной художницы из Украины, и слава о ней мгновенно разнеслась по северной Европе.

ФОТОРЕПРОДУКЦІЯ АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Тогда Национальный музей декоративного искусства, в фондах которого хранится настоящее богатство — 650 произведений Марии Примаченко, предложил провести выставку ее картин в одном из ведущих музеев Финляндии. «Меримекко» поддержала эту идею, но осуществилась она только через пять лет, благодаря настойчивости украинского музея.

ГЛОТОК ВОЗДУХА С РОДИНЫ

Только в этом году появился реальный шанс показать финнам украинские шедевры. С конца апреля  «Таинственный мир Марии Примаченко» с комфортом разместился в помещении Музея истории и современного искусства финского города Турку. Фирма «Меримекко» свое слово сдержала и выступила спонсором долгожданного проекта. 135 работ нашей славной соотечественницы, отобранных из фондов украинского музея финскими коллегами, больше четырех месяцев радовали глаз, удивляли и грели сердце как финской публики, так и представителей многочисленной украинской диаспоры.

— Для наших земляков, которые живут в Финляндии, это было примечательное событие, как глоток воздуха с Родины», — делится впечатлениями Людмила СТРОКОВА — генеральный директор Национального музея декоративного искусства. — Они пришли на открытие в вышиванках, по нескольку раз пересматривали экспозицию, с сияющими глазами делились впечатлениями, и было видно, что они просто счастливы.

СКАЗОЧНЫЕ ЗВЕРИ «ОЖИЛИ»

Успех картин Марии Примаченко был настолько большим, что Посол Украины в Финляндии предложил продолжить выставку в столице скандинавской страны. «Но практика зарубежных музеев такова, что они выставочный план формируют на 3—5 лет. Поэтому такой «экспромт» там просто невозможен», — объясняет пани Людмила. По ее словам, картины гениальной украинки на финской земле встретили с большой теплотой, а оформление выставки сделали необыкновенным. Экспозицию разделили на несколько секций и покрасили их разными цветами, чтобы усилить впечатление и как можно лучше представить произведения. Например, фиолетовый — для «Бесконечного воображения», красный — для «Крестьянской жизни», а зеленый — для «Нежных животных-друзей».

Кстати, сказочных животных с картин народной художницы изготовили из пенокартона. Яркие и фантастические они будто «ожили» и встречали гостей у входа в музей. Это было трогательно и интересно, особенно для детей, которые с восторгом разглядывали их.

— В декабре мы планируем открыть большую выставку, посвященную 110-летию Марии Примаченко в нашем музее, и, надеюсь, эти замечательные животные тоже украсят нашу экспозицию. Ведь финские коллеги подарили нам их в знак искренней дружбы и восхищения творчеством украинских художников...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать