Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В шаге от... Луны

Как мир планирует изучать спутник Земли и каким образом к этому присоединяется Украина?
03 декабря, 10:34

В ноябре 2020 года, несмотря на охватившую всю Землю коронавирусную пандемию, человечество продолжило изучать и осваивать космос.

НОВЫЙ КОРАБЛЬ ЛЕТИТ К МКС

Самым ярким событием прошедшего месяца стал запуск с космодрома на мысе Канаверал в США нового пилотируемого корабля «Crew Dragom» c первой эксплуатационной миссией по доставке космонавтов на борт Международной космической станции (МКС). Запуск был осуществлен ракетой «Falcon-9». В космос отправился экипаж в составе: Майкл Хопкинс, командир корабля, США; Виктор Гловер, пилот корабля, США; Сёити Ногути, специалист полета, Япония; Шеннон Уолкер, специалист полета, США.

Стыковка корабля с МКС состоялась 17 ноября. Экипаж корабля перешел на борт станции. Хопкинс, Гловер, Ногути и Уолкер присоединились к космонавтам Рыжикову (Россия), Кудь-Сверчкову (Россия) и Рубинс (США). Впервые за многие годы после завершения полетов космолетов «Спейс шаттл» экипаж станции увеличился до семи человек. Вместе им предстоит проработать на борту МКС более четырех месяцев.

20 ЛЕТ РАБОТЫ С КОСМОНАВТАМИ НА БОРТУ

Кстати, в начале ноября исполнилось 20 лет с начала работы Международной космической станции в пилотируемом режиме. Еще до прилета на станцию своих коллег на корабле «Crew Dragom» члены экипажа Международной космической станции Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и Кэтлин Рубинс поздравили всех причастных к проекту с этой круглой датой.

Несмотря на столь почтенный для космических аппаратов возраст, строительство Международной космической станции все еще продолжается. Российский модуль «Наука» запустят в конце апреля 2021 года. Еще одна новинка — новый узловой стыковочный модуль — прибудет к МКС в сентябре следующего года. Запуск научно-энергетического модуля, которым должно завершиться строительство российского сегмента Международной космической станции, планируется в 2024 году.

КОСМОНАВТЫ ВЫШЛИ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Пока идет строительство, космонавты на МКС продолжают плановые научные и технические работы. 19 ноября космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вышли в открытый космос и пробыли там 6 часов 47 минут.

Главной задачей экспедиции за пределы станции стала подготовка МКС к прибытию нового модуля «Наука»: для этого космонавты переключили антенну телеметрической системы с модуля «Пирс» на модуль «Поиск». Был также проведен эксперимент со специальными планшетами, что в будущем должно позволить с большей достоверностью определять уровни загрязнения научной и служебной аппаратуры, установленной снаружи космической станции.

К сожалению, не удалось заменить панели системы терморегулирования старейшего модуля МКС — функционально-грузового блока «Заря». Космонавты демонтировали старые панели, но не смогли открыть контейнер с новыми панелями. В результате с Земли им посоветовали поставить обратно старую панель на модуль, а контейнер вернуть в модуль «Поиск».

ПЕРВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ

Российские кинематографисты собираются в будущем снять художественный фильм прямо в космосе. Космическая драма под рабочим названием «Вызов» является совместным проектом Государственной космической корпорации «Роскосмос», Первого канала и студии «Yellow, Black and White».

Главную роль в фильме, большая часть которого будет снята в космосе на МКС, должна сыграть женщина-актриса. Поэтому российский Первый канал срочно ищет актрису на роль в фильме. Отобранной в результате конкурса и строгой медицинской комиссии актрисе предстоит не только участвовать в съемках, но и параллельно выполнять функции космонавта-исследователя, став полноценным членом космического экипажа

ЗА ЛУННЫМ ГРУНТОМ

Вторым по значимости после запуска пилотируемого корабля «Crew Dragom» в прошедшем месяце стал старт 23 ноября с площадки на космодроме Вэньчан ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с лунным зондом «Чанъэ-5».

Китайскому автоматическому кораблю предстоит выполнить сложнейшую задачу: доставить на Землю образцы лунного грунта. До этого такую задачу удалось решить только США и СССР. Американцы с помощью космонавтов доставили на Землю образцы лунного грунта в 1969 году, а Советский Союз сделал это годом позже с помощью автоматической станции «Луна-16».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Чем же отличается китайская программа от того, что уже было сделано полвека назад? Прежде всего, сложностью самой миссии. Сначала «Чанъэ-5» вышел на околоземную орбиту, а уже потом отправился к Луне. Достигнув окололунной орбиты, он должен будет отделить лунный посадочный аппарат, который и совершит посадку на лунную поверхность. Посадочный аппарат «Чанъэ» прилунится в лунном Океане бурь, в области, где ещё не бывали ни космонавты, ни автоматические корабли. Он проведет два дня на Луне, соберет около двух килограммов образцов грунта и вернется обратно на орбиту Луны. Большую сложность представляет как его взлёт с лунной поверхности, так и стыковка с орбитальным модулем, находящимся на орбите окололунного спутника, в 380 тысячах километров от Земли — такого до этого в автоматическом режиме ещё никто не делал.

После стыковки на лунной орбите капсула с лунным грунтом будет перемещена в возвращаемый аппарат, который и возьмет курс к Земле. Возвращаемый аппарат сначала нырнёт в земную атмосферу, а затем снова из неё выйдет, что позволит уменьшить его скорость, и уже затем пойдёт на посадку. Возвращение «Чанъэ-5» на Землю с образцами лунного грунта запланировано на декабрь нынешнего года.

КОСМИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ КИТАЯ

Власти КНР собираются в будущем отправить китайских космонавтов на Луну. Об этом заявил заместитель главы Центра лунных исследований и космической инженерии Китайского национального космического управления (CNSA), официальный представитель проекта «Чанъэ-5» Пэй Чжаоюй: «Что касается перспективы высадки китайских космонавтов на Луну, мы обсуждаем эти вопросы. Время для реализации соответствующего проекта будет выбрано в соответствии со стоящими перед нами научными задачами, с учетом технических и экономических параметров».

Правительство Китая заявило, что считает Луну и космическое пространство всеобщим достоянием человечества и выступает за их мирное освоение, а поэтому КНР пригласит другие страны для совместного создания на Луне научно-исследовательской базы.

В 2021 году Китай начнет строительство собственной околоземной орбитальной станции. Станция получила название «Тяньгун» («Небесный дворец»). На ней одновременно смогут находиться три космонавта или шесть человек при смене экипажей. Строительство станции должно завершиться к 2022 году.

Кроме того, Китай планирует в 2024 году запустить оптический космический телескоп «China Space Station Telescope» (CSST). Телескоп будет управляться дистанционно с Земли и позволит заглянуть в самые загадочные глубины Вселенной.

К 2025 году Китай разработает многоразовую ракету-носитель, способную выполнять вертикальный взлет и посадку. Обновленная модель ракеты-носителя «Чанчжэн-8» восполнит пробел в пусковых мощностях и повторном использовании ракет-носителей.

Но не только государство в Китае занимается космическими запусками. О своих планах заняться доставкой различных грузов в космос заявили более десяти частных компаний. Уже 7 ноября с космодрома Цзюцюань осуществлен пуск твердотопливной ракеты-носителя «CERES-1» («Церера-1»), созданной частной китайской ракетной компанией «Galactic Energy». Пуск был успешным, на околоземную орбиту выведен спутник «Тяньци-11».

УКРАИНА: ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ НОВОСТИ

В ноябре правительство Украины уволило с должности председателя Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Владимира Усова. О причинах увольнения не сообщается. Усов проработал в должности главы ГКАУ совсем недолго — с января 2020 года. Другим распоряжением правительство назначило исполняющим обязанности главы агентства заместителя председателя ГКАУ Михаила Льва.

Аналитики в сфере космонавтики считают, что увольнение Усова связано с резким ухудшением состояния космической отрасли Украины. Как стало известно, предприятия и учреждения космической отрасли Украины с января по сентябрь 2020 года увеличили чистый убыток до 1,038 миллиарда гривен. Это в 23 раза больше, чем по итогам девяти месяцев прошлого года. В 2019 году за аналогичный период чистый убыток составил 44,3 миллиона гривен.

По данным пресс-службы ГКАУ, «за 9 месяцев 2020 году объем товарного производства продукции (товаров, работ, услуг) предприятий космической отрасли Украины в сопоставимых ценах составил 1 миллиарда 665,2 миллиона гривен, что составляет 54,7% к соответствующему периоду прошлого года. Объем валового производства продукции (товаров, работ, услуг) в сопоставимых ценах составил 2 миллиарда 165,5 миллиона гривен, или 74,3% показателей соответствующего периода 2019 года».

В ноябре 2020 года Украина стала одной из девяти стран, подписавших договоренности в рамках анонсированного американским космическим агентством NASA проекта «Артемида» («Artemis»), который предусматривает строительство поселения на Луне. Государственное космическое агентство Украины подписало договоренности в рамках программы NASA «Артемида» о принципах сотрудничества в гражданском исследовании и использовании Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях и присоединилась к космическим агентствам других стран-участниц программы. Таким образом, Украина стала девятой страной-подписантом договоренности относительно «Артемиды».

В Государственном космическом агентстве подчеркнули, что «Украина имеет все научно-технические возможности и опыт, которые позволяют ей стать одним из весомых партнеров NASA во время реализации программы «Artemis». Для Украины подключение к «Artemis» очень важно, поскольку страна получает возможность реализовать свои собственные проекты в партнерстве с ведущими космическими агентствами мира.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать