Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Великие нас объединяют»

Львовская опера открывает 115-й сезон
29 августа, 11:44
СЦЕНА ИЗ ОПЕРЫ «КОРСАР». 115-Й СЕЗОН БУДЕТ ПОСВЯЩЕН ШЕВЧЕНКО И ШЕКСПИРУ / ФОТО ЕВГЕНИЯ КРАВСА

Начало сезона — 29 августа, а стартует он оперой «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. Об этом «Дню» сообщила руководитель информационного отдела Львовского национального театра оперы и балета им. Саломии Крушельницкой Надежда Труш. По словам Надежды Михайловны, лозунг 115-го сезона —  «Шевченко — Шекспир — музыка: великие нас объединяют». «Этот девиз подсказали юбилейные даты двух гениев — украинского и английского:

200 лет со дня рождения Кобзаря и 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира, — говорит Н. Труш. — В Украине по их бессмертным литературным произведениям были созданы сотни музыкальных произведений. В частности, опер и балетов. В нашем театре есть балет «Лілея» Данькевича, либретто которого написано на основе стихотворений Кобзаря, большая праздничная программа «Уклін Тобі, Тарасе!», которая состоит из сценической композиции «Думи мої» и кантаты-симфонии «Кавказ» Людкевича. В планах — концертные программы, которые также войдут в театральную Шевченкиану. Ею в декабре театр торжественно завершит празднование двухсотлетия Кобзаря и перенесет, с творческими пополнениями, на следующие годы, потому что слово Шевченко в музыке должно звучать на украинских сценах постоянно».

Что касается Шекспира, то коллектив театра отмечал его юбилей балетами «Гамлет» на музыку Чайковского и «Ромео и Джульетта» Прокофьева. К юбилею гениального драматурга также возобновят постановку оперы «Отелло» Верди в режиссуре народного артиста Украины, с недавних пор — художественного руководителя театра Василия Вовкуна.

А в канун открытия нового 115-го театрального сезона Львовского национального академического театра оперы и балета им. Саломии Крушельницкой, 28 августа на площади перед театром запланирована музыкальная акция-перформанс «Борітеся-поборете!» при участии артистов хора, балета и симфонического оркестра.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать