Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Все-таки уволили

Решение Одесского областного совета расторгнуть контракт с директором Художественного музея Александром Ройтбурдом вызвало возмущение в соцсетях
04 сентября, 14:43

В эту среду на внеочередной сессии 51 депутат Одесского областного совета проголосовал за расторжение контракта с директором Художественного музея, и этого хватило для принятия решения. В частности это были 18 из 21 «оппоблоковца», 12 из 22 членов фракции «БПП «Солидарность», 11 из 12 членов фракции «Доверяй делам», 3 из 11 депутатов «Батькивщины», 4 из 8 депутатов «Нашего края» и 3 внефракционных, из фракции «Возрождение» никто не голосовал вообще.

Напомним, конфликт с художником, который взялся за менеджерскую работу и достиг кардинальных позитивных изменений и в деятельности, и в посещаемости заведения, длился почти с момента, когда Александр Ройтбурд выиграл конкурс на эту должность («День» писал об этом в №№ 46- 47 от 17 марта 2018 года и 108-109 от 21 июня 2019 года).

Сам Ройтбурд написал по этому поводу в своем фб: «Итак, сессия облсовета меня уволила. Попкорн выбрасывать рано».

Такое решение вызвало бурную негативную реакцию в социальных сетях, немало известных одесситов сразу высказались в поддержку пана Александра, например главный редактор информационно-аналитического сайта Opinion Светлана Бондарь написала: «Депутаты, которые проголосовали за увольнение эффективного руководителя в культуре, признали свою слабость и несостоятельность, хотя и осознать это пока не могут». А журналистка, писательница и общественная деятельница Зоя Казанжи была еще радикальнее: «Этот город стоит того, что с ним происходит. Страшный, несостоятельный, отсталый, жестокий, невежественный. Здесь ничего нормального и никто нормальный не выживает. Здесь рулит серость и тупость. Здесь именно таких и выбирают на должности. Потому что понятны и неконкурентоспособны. Открывайте ночные клубы и проводите гастрономические фестивали. Танцуйте и жрите».

Новоназначенный вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба отозвался так: «С Александром Ройтбурдом я лично не знаком. И хотя он огромный талант, я даже не фанат его таланта, если честно) Но то, что он делал в Одессе, по сути было интеграцией отдельно взятого музея в европейское (и мировое) культурное пространство. Мы должны помнить простую вещь: евроинтеграция - это не абстракция, а весьма конкретные стандарты качества нашей жизни в политике, экономике, культуре, способах парковки, сортировке мусора и далее по списку. Битва за евроинтеграцию происходит везде - от правительственных кабинетов до музеев. Украинские совок, постсовок и рагульство никуда не делись. Они всегда готовы отжать утраченные позиции у тех, кто пытается ввести в Украине нормальные европейские стандарты. В этом случае - сделать крутой европейский музей в Одессе. И поэтому я в этой ситуации, конечно, на стороне Ройтбурда-евроинтегратора».

Сторонники уволенного директора анонсировали также митинг в его поддержку.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать