Перейти к основному содержанию

Стойкость европейской внешней политики

19 февраля, 12:22
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ВНОВЬ ДОКАЗАЛ СВОЮ СПОСОБНОСТЬ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ. В ЧАСТНОСТИ, НА ПОСЛЕДНЕМ САММИТЕ ЛИДЕРЫ ЕС — ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ФРАНСУА ОЛЛАНД (СЛЕВА), ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА МАРТИН ШУЛЬЦ (СПРАВА) И КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, ПРИНЯЛИ БЮДЖЕТ НА 2014–2020 гг., В КОТОРОМ ВПЕРВЫЕ ПРЕДУСМОТРЕНО УМЕНЬШЕНИЕ РАСХОДОВ / ФОТО РЕЙТЕР

В течение десятилетий люди жаловались на ослабление глобальной политической силы Европы. В 2010 году, вместе с Европейским советом по международным отношениям, мы помогли создать первую «Оценочную карточку внешней политики» для более точной оценки ситуации. Тогда мы достаточно мягко написали, что Европа вынуждена была «отвлечься» из-за еврокризиса. Но к концу 2012 года этот кризис должен был бы считаться менее острым. Однако европейские лидеры продолжают уделять больше внимания и прилагать больше усилий финансовым и организационным проблемам, а не геополитическим вопросам.

Образ и мягкая сила Европы постепенно утихают на международной арене (хотя подобную тенденцию трудно оценить количественно), а между тем члены Евросоюза продолжают сокращать расходы на систему обороны и разработки в этой области. Однако хорошей новостью является хотя бы то, что европейская внешняя политика не была окончательно разрушена во время кризиса. Кроме того, были даже отмечены определенные признаки развития.

Европейскому союзу удалось сохранить суть своих дипломатических приобретений. Действительно, данные оценочной карточки производительности европейской внешней политики в 2012 г. свидетельствуют об умеренных признаках стабилизации и стойкости. И хотя в прошедшем году у ЕС не было таких громких успехов, как военная интервенция в Ливии в 2011 году, он поразительно хорошо проявил себя во внешних отношениях, особенно если принимать во внимание глубокий кризис, с которым ему до сих пор приходится бороться.

Для начала, улучшилась согласованность политической стратегии Европы относительно России: ЕС пригрозил использовать механизм урегулирования споров ВТО, когда Кремль объявил о новых протекционистских мероприятиях в конце 2012 года. Также было начато антимонопольное расследование российского газового гиганта «Газпром» и осуждены нарушения прав человека во время разгона демонстраций, сопровождавших мартовские выборы в России, после которых Владимир Путин вернулся на пост президента.

Также были отмечены признаки улучшения в отношениях между Европой и Китаем, даже несмотря на отсутствие единства, что продолжало подрывать основы этих отношений. В Нигерии, Южном Судане и на Сомалийском полуострове были открыты новые представительства ЕС под эгидой Европейской политики безопасности и обороны — этого ожидали в течение последних трех лет.

Конечно, были и сферы, где европейцы показали себя менее успешно. Прежде всего они не смогли распутать сирийский дипломатический узел и остановить рост насилия на протяжении года. Европейцы остались разделенными на два лагеря в вопросах израильско-палестинского конфликта (хотя уже в меньшей степени, чем в предыдущие годы) и не смогли повлиять на ход голосования ООН в ноябре относительно повышения статуса Палестины. Они также пытались придерживаться единой позиции по поводу Азербайджана и Украины и продолжали поиски согласованного подхода к Турции, в то время как переговоры о вступлении оставались заблокированными.

Однако в целом внешнеполитическая деятельность ЕС в 2012 году была позитивной. Теперь остается надеяться, что эта тенденция будет сохраняться. Это в большой степени зависит от того, сможет ли ЕС преодолеть экономический кризис (который до сих пор продолжает заостряться в нескольких странах Евросоюза), восстановить развитие экономики и укротить безработицу. В этом плане европейские лидеры правы, сосредоточиваясь на разрешении финансового кризиса в еврозоне.

Вместе с тем для получения успеха на глобальной политической сцене в будущем европейцам придется преодолеть свои внутренние расхождения и улучшить внешнеполитическую координацию. В частности, ради достижения успеха нужно будет преобразовать Европейскую службу внешних действий (ЕСВД) в эффективную дипломатическую организацию, которая сможет превратить огромные ресурсы ЕС в реальную силу.

В ближайшее время список проблем будет только пополняться. Уже существуют признаки того, что ключевые стратегические партнеры начинают относиться к еврокризису как к новому нормальному положению вещей. Иначе говоря, они делают планы на будущее, в котором европейская сила постепенно снижается. Отсутствие коллективной стратегии обороны в Европе и снижение инвестиций в военный потенциал тоже являются серьезными преградами для поддержания глобального влияния в качестве фактора безопасности.

Поэтому для Европейского совета по международным отношениям приоритетной является задача установления соответствия между Европейской политикой безопасности и обороны и более широкими внешнеполитическими усилиями. Это сложная задача, учитывая нынешнюю структуру ЕС. Угроза выхода Великобритании из ЕС ничуть не улучшает положение вещей.

Соединенные Штаты теперь больше заинтересованы Азией, и это усиливает давление на Европу в плане решения проблем в собственном регионе. Хотя внешняя политика ЕС относительно России стала эффективнее, напряженность только выросла, и может продолжать расти в дальнейшем. Отсутствие безопасности в африканском регионе Сахель, что было достаточным поводом для волнений в 2012 году, в первом же месяце 2013 года привело к тому, что одна из стран-членов ЕС была втянута в войну в регионе, который находится не так далеко от Европы. Европейцы, наверное, и через год будут озабочены устранением последствий попытки исламистских повстанческих групп захватить Мали, в то время как долгосрочные последствия развития событий в Сахеле будут ощутимы еще в течение многих лет.

Несмотря на серьезность еврокризиса, система внешней политики ЕС продолжала функционировать и в 2012 году, показывая умеренно успешные результаты. Однако умеренного успеха вряд ли хватит для решения проблем, с которыми Европа может столкнуться в этом году. ЕС придется сделать больше — и делать это лучше. Мы лишь надеемся, что Европейский союз справится с этой задачей.

Проект Синдикат для «Дня»

Вайра ВИКЕ-ФРЕЙБЕРГА — экс-президент Латвии.
Антонио ВИТОРИНО — бывший португальский комиссар ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать