Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Убить коррупцию!

26 декабря, 19:24

Коррупция приводит к падению уровня жизни людей не только в бедных странах, но и по всему миру. Даже Американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, ответственное за оказание помощи при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, скорее оказалось в руках инертных политических деятелей, чем профессионалов. Когда ураган Катрина обрушился на Восточное побережье США, их некомпетентность полностью подтвердилась.

Всем обществам требуются эффективно действующие правительства, способные создавать жизнеспособные и не требующие замены социальные службы и инфраструктуры. Для этого правительствам даются уникальные полномочия, особенно полномочия полицейского и судебного контроля. Но такие полномочия могут легко привести к злоупотреблению властью. Как тогда предусмотреть, чтобы правительства являлись и сильными и твердо соблюдали законы?

Наилучший ответ, как в теории, так и на практике, содержится в нахождении путей подотчетности правительств людям, которым они служат. Очевидно, что одним из таких способов являются выборы, хотя само по себе финансирование избирательной кампании может быть источником коррупции. Во всем мире политики стремятся иметь наличные деньги для победы в выборах, и эти деньги часто используются для покупки голосов наиболее бедных людей.

Простые и ясные правила и процедуры избирательной кампании могут помочь обеспечить ее прозрачность, но подотчетность широким слоям общества должна иметь место и в период между выборами. Частные газеты, независимые радио и телеканалы, профсоюзы, церковь, общественные организации и другие группы гражданского общества обеспечивают защиту от деспотизма.

В наиболее бедных странах, где уровень неграмотности высок, практически отсутствует контроль правительств со стороны общества, поскольку доведенные до отчаяния люди являются предметом правительственных манипуляций, а независимый контроль со стороны средств массовой информации и профессиональных организаций отсутствует. Такие правительства, как правило, являются наиболее деспотическими и коррумпированными. Не потому, что бедные люди не стремятся иметь хорошее правительство — наоборот, вся их жизнь зависит от него, а потому что отсутствует возможность заставить правительство действовать только в рамках закона.

Результатом является ловушка: нищета вызывает плохое правление, а плохое правление вызывает нищету, в обоих случаях движение идет по нисходящей спирали. Это может привести к таким лишениям, что правительство вследствие отсутствия компьютеров, телефонов, информационных систем и подготовленных государственных служащих не может функционировать честно, даже если и хотело бы. Конечным результатом может быть падение к анархии, как это случилось в Либерии, Сьерра Леоне и Сомали.

Оценка качества управления в более чем 150 странах дается «Транспэренси Интернэшнл», международной организацией, занимающейся поддержкой гражданского общества в его борьбе с правительственной коррупцией. «Транспэренси Интернэшнл» подготавливает ежегодный рейтинг «коррумпированности» стран, базирующийся на оценке уровня коррупции общественным мнением.

Согласно рейтингу 2005 года, Исландия является наименее коррумпированной страной, вслед идут Скандинавские страны, Новая Зеландия и Сингапур. США находятся на семнадцатом месте, что не делает чести мировому лидеру. В целом, чем беднее страна, тем ниже ее рейтинг: последние места занимают Чад и Бангладеш.

Небольшой статистический анализ указывает на следующие важные закономерности. Во- первых, африканские страны, расположенные у пустыни Сахара, менее коррумпированы, чем страны с таким же уровнем доходов, находящиеся в других частях света. Например, Буркина-Фасо, Гана, Мали и Руанда имеют более высокий рейтинг, чем Бангладеш, Индонезия, Пакистан и Вьетнам. В то же время экономика азиатских стран в последнее время стремительно развивается. Следовательно, коррупция не является единственным фактором, отбрасывающим Африку назад. Там существенными также являются такие проблемы как наркотики, малярия, СПИД и отсутствие инфраструктуры.

Более низкий уровень коррупции достигается в тех бедных странах, где соблюдаются гражданские права. Когда существует свобода собраний, слова и печати, общество выигрывает не только в результате расширения спектра обсуждаемых идей, но и благодаря постоянному контролю над коррупцией. Не удивительно, что коррумпированные режимы регулярно оказывают давление на прессу, профсоюзы и общественные организации. В менее коррумпированных странах Африки, таких как Гана, степень защиты гражданских свобод намного выше, чем в более коррумпированных странах, таких как Чад и Эфиопия, которые являются и более бедными.

Кроме того, эти данные показывают, что наиболее высокая коррупция существует в странах, добывающих нефть и газ. В целом, природные ресурсы, такие как нефть, газ, алмазы и другие драгоценные минералы, порождают коррупцию, поскольку правительства могут жить за счет экспортных прибылей и не нуждаются в поисках компромисса с обществом. Поэтому природные ресурсы являются не только объектом коррупции, но и средством удержания власти. Многие иностранные компании, нацеленные на получение доходов, поддерживают коррумпированные режимы, давая взятки и поддерживая их политически.

Направления действий очевидны. Политический деспотизм и коррупция могут быть взяты под контроль путем укрепления гражданского общества — через легализацию прав и долговременное экономическое развитие — и путем создания четких правовых норм, обеспечивающих подотчетность. Поэтому мы должны быть бескомпромиссны в нашей борьбе за гражданские свободы.

Богатые страны должны оказывать большую экономическую поддержку бедным регионам, таким как африканская Сахара, чтобы вывести их из нищеты. Конечно, помощь должна быть направлена на конкретные нужды, например сдерживание малярии, производство продуктов, защиту питьевой воды и улучшение санитарных условий, чтобы можно было бы оценивать конечный результат и противостоять коррупции. Повышая уровень жизни, мы могли бы предоставить возможность, как гражданскому обществу, так и бедным правительствам защитить верховенство закона.

Джеффри САКС — профессор экономики и директор института Земли при Колумбийском университете

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать