Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

1500-й!

О том, что приближается «круглый» номер газеты, нам напомнили читатели
26 декабря, 00:00

Первой нас поздравила одна из последовательных читателей «Дня» и одновременно — автор множества публикаций Галина Александрова из Мариуполя. «День» благодарит всех, кто пожелал нашему коллективу в этот день добра, и решил сегодня рассказать не о журналистах, как принято, а о тех, кто остается за кадром, но без кого выход каждого номера, и в том числе юбилейного, был бы невозможным.

Когда вчера я расспрашивала у работников «Дня», чем все-таки для них отличается работа над этим номером от работы над всеми другими, все в один голос отвечали, что ничем, и что 1500-й требует столько же сил и эмоций, сколько и предыдущий — 1499-й.

Вот и вчера день начался обычно. Первыми в редакцию пришли уборщицы. Но им все равно пришлось «сгонять» с мест тех журналистов, которые примчались, чтобы сдать пораньше вечернюю информацию. Когда я было попыталась спросить, что для них значит 1500-й номер, они интеллигентно извинились и сказали, что работы много — с улицы несут много грязи.

А тем временем, шумно топая ногами, подтягивались сотрудники. Два охранника, как всегда, весело приветствовали каждого. Если вы спросите у охранников, какой самый страшный день был для них в «Дне», они вспомнят белый порошок в конверте, который пришел в редакцию прошлой осенью, тогда пришлось вызывать специалистов из МЧС. К счастью, страшные подозрения не подтвердились. Экстремальную ситуацию создают некоторые почитатели газеты, которые уверены, что они написали в «День» архиважное письмо, скажем, как за один год «вывести в люди» нашу экономику. Они обычно подолгу ходят сюда, чтобы выяснить, почему их не публикуют. У отдела писем уже заканчиваются аргументы, а те все ходят и ходят. Охранники — люди добрые, предлагают чаю, но вовнутрь здания не пускают (тоже — по-доброму). Ведь один такой посетитель может расстроить работу всей редакции. Кроме посетителей у охраны на попечении милые псы с соседней автостоянки. Если захотите симпатичного щенка — обращайтесь в этот отдел «Дня». Самая любимая — дворняга Лиза, четырем щенкам которой после обеда торжественно выносится кефир. Весь «День» несет из дому кости и сдает их охране — для передачи братьям нашим меньшим.

Ближе к девяти наступает время технического департамента. Директор издательского центра Александр Писный, один из аборигенов «Дня», считает, что главная задача его небольшого коллектива — при всем множестве и сложности техники обеспечить комфортные условия для работы пользователям разного уровня. Журналистам — для набора и доступа в Интернет, бухгалтерии — для подсчетов, рекламе — для создания макетов...

Между тем в отделе маркетинга и реализации на втором этаже уже кипит работа. Тут с утра «сгоняется» информация по всей Украине, ведется учет заказов, а после обеда следят за тем, чтобы все они были выполнены. Здесь обожают свою газету и больше всего гордятся, когда им звонят и заказывают «побольше любимой газеты». Менеджеры отдела Валентина Морозова и Татьяна Маляревич попросили назвать самых активных реализаторов «Дня» — это частные предприниматели Ботвинов О. и Алтунин Л. (Харьков), Шаповалов С. (Хмельницкий), «Тернополь- пресса», КП «Одессагорпресса» и «Пресс-служба» (Одесса), ОАО «Крымсоюзпечать», ТЗОВ «Пресса» (Львов), «ЗПС» (Ивано-Франковск), «Интерпресс-Ровно».

В отделе напротив — рекламном агентстве — с клиентами работают тоже с самого утра. Главным преимуществом работы здесь называют отсутствие однообразия: каждый день требует нестандартных решений. Елена Бурчевская — директор агентства — полагает, что при том, что спрос в Украине на рекламу со стороны рекламоносителей превышает предложение, «День» отхватил свой сегмент — и у него есть свои постоянные партнеры, солидные банки, рекламные агентства, ВУЗы, туристические фирмы. В агентстве продолжают работать, чтобы привлечь новых. Сильная сторона издания (и это объективная реальность) — «Дню» беззаговорочно доверяют и рекламодатели, и читатели.

Этажом выше находится сердце админуправления газеты — кабинет главы правления и бухгалтерия. Главный бухгалтер АОЗТ «Украинская пресс-группа» Юлия Новикова начинает работу с включения компьютера. Ее маленький, но любимый всей редакцией коллектив, ведет учет, сколько потратили, сколько получили, каков тираж, сколько стоит полоса. Несмотря на то, что из кабинета исчезли весы, на которые охотно становился всякий, кто заходил сюда, его популярность от этого не пострадала. Добротное качество своего коллектива отмечают все. Но что он собой представляет точно, наверняка знает только один человек в редакции — инспектор отдела кадров Элеонора Белинская. Для определения коллектива она предпочитает слово «команда», при этом добавляет определение «слаженная».

Валентин Пустовойт сравнительно недавно стал заместителем председателя правления. До тех пор — опытный журналист (иногда он при всей нынешней загруженности вспоминает об этом), редактор пятничного выпуска «Дня». Он полагает, что менеджер современной газеты должен хорошо знать и психологию журналиста, и психологию работников административного аппарата. И последнее потребовало от него тщательного изучения.

По мере набора оборотов по работе над выпуском пятый этаж все больше пропитывается аппетитными запахами кафе, которое носит гордое название «Бар «День». Его заведующая Любовь Головата обожает, когда сюда приходит много посетителей, а особенно, когда благодарят — значит, еда понравилось. Она уверена, что как накормят, так и газета выйдет. Любовь Михайловна — идеальная хозяйка кафе. Недаром ей в 1987 году предложили сыграть именно эту роль в фильме «Случай из газетной практики».

Также, как и Любовь Михайловна, Ирина Бельская — начальник общего отдела — работает в «Дне» с первых выпусков. На ней — чистота и порядок, канцтовары и мебель, новогодние подарки для детей сотрудников и лампочки. Как и восемь ее подопечных, стремится, чтобы всем было удобно работать, а глазу — приятно смотреть.

А параллельно в том же времени и в том же пространстве напряженно работает штаб редакции, куда слетаются последние известия, где анализируется информация и «выстраивается» номер.

В первой половине дня верстаются «загонные» полосы. По мере возвращения журналистов в редакцию с утренних заданий, работа верстки переносится на первые три полосы. Во всю начинает строчить на клавиатуре бюро набора. Старшая бюро Алена Каранда говорит, что главное для нее — перевести на язык техники язык образов и пальцев журналистов, которые надиктовывают ей текст. Алена считает, что легче всего работать с Сергеем Махуном («История и Я»). В любимчиках у рыжеволосой Алены — Константин Рылев. Ее не перестает удивлять, как рукой каркас статьи, который она набирает под его диктовку накануне, на следующий день под его обрастает плотной тканью текста.

А тем временем редакционные коридоры оживают. Основное движение в них производит другая Алена — Верхогляд, которая доставляет готовые полосы во все отделы. Смертельная мука для верстки, когда после авторизации текст приходит с большими правками и их надо вносить в уже готовую полосу — процесс тормозится. Это повод для головной боли у и. о. ответственного секретаря Татьяны Руденко. О том, как выглядит полоса с нее спрашивают первой. На верстке и макетировке работает много женщин, которые иногда из-за сорванного графика возвращаются домой тогда, когда их уже, кажется, перестали ждать. Но, как настоящее хозяйки, они переживают, чтобы и на газетной полосе был порядок. Начальник отдела верстки Татьяна Шевченко считает «День» стильной газетой. Она в газете тоже с самого начала — принимала активное участие в разработке ее макета. Своих подчиненных рекомендует как классных специалистов и считает, что надежнее людей нет.

Ежедневный «День» выходит в двух языках, вот и приходится верстке ждать, когда наконец «упадет файл с перевода», как тут говорят. Переводчику- литредактору Оксане Мороз нравится работать в «Дне» — темп увлекает. Правда, иногда именно этот темп, помноженный на недостатки программы-переводчика, может превратить «голову страуса» в «председателя страуса». И тут наступает звездный час корректуры. В этом отделе работают самые ответственные люди: они вычитывают полосы. Английское название, соответствующее нашему «корректору» переводится как «достоверно читающий». Об этом напомнила старшая отдела Светлана Баштова. «Не всегда выходит соответствовать этому, за что нам и достается», — говорит она. Достается от руководства и от читателей, которые присылают разгромные письма. Держать голову свежей на протяжении всего дня — занятие нелегкое. Но зато у корректуры есть одно преимущество — тут первыми знакомятся с текстами. Здесь есть свои «любимчики». Например, вычитывать «доктора Войтенко» выстроилась очередь.

И вот газета вычитана, правки внесены, каждая полоса подписана. Формы оригинал-макетов свозят с восьмого этажа и отправляют в типографию «Прессы Украины». В коридорах — опять пусто. На посту охраны напоминают, что ждут завтра. Завтра снова будет «День» — новогодний выпуск № 1501. Не юбилейный, но от этого не менее любимый.

ЗВОНОК ЧИТАТЕЛЮ

Владислав КОМОВ хорошо знаком нашим читателям по своим публикациям в «Дне». Киевлянин, бывший врач, дважды становился победителем интеллектуальных конкурсов «Дня». Находит время еженедельно присылать свои впечатления и замечания в редакцию.

— Владислав Сергеевич, вы один из самых преданных читателей «Дня». Вы читали все 1500 выпусков газеты?

— Вначале читал периодически, потом стал на него подписываться.. Больше трех лет назад «День» впервые меня опубликовал. Меня интересуют вопросы медицины, демографии, религии (всегда с особым вниманием читаю материалы Клары Гудзик).

— Чем выделяете для себя «День» из всей прессы?

— Привлекает то, что ваша газета дает две точки зрения, а это делает наверное не больше одного процента нашей прессы. А навязывать читателям только одну мысль — это значит зомбировать. Я, как врач, это хорошо понимаю. Но все-таки главное, что «День» публикует письма читателей, открыт для полемики. Где еще есть такое?

После последних выборов я ожидал, что будет создана партия, которая поддержит «День», а «День» — ее для того, чтобы выдвинуть и поддерживать на следующих президентских выборах патриотического кандидата.

— И вы бы доверились выбору «Дня»?

— Считаю, что «День» — патриотическая газета, и она может выдвинуть только патриота.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать