Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Армия» наблюдателей

Миссия ОБСЕ ожидает прозрачных выборов. Но готова к неприятностям
25 января, 20:06

«Парламентские выборы в Украине, которые вскоре состоятся, — уникальный шанс продемонстрировать, что государство стало на демократический путь», — это подчеркнул вчера во время своей первой пресс-конференции в Киеве руководитель миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Любомир Копай. По его словам, в целом в день выборов за процессом будет наблюдать почти тысяча экспертов. (Шутя он «окрестил» приезжих специалистов «целой армией»). Их главной задачей будет проанализировать избирательный процесс в Украине на предмет его соответствия международным стандартам и отечественному законодательству. Он отметил, что последние президентские выборы проходили в нашей стране со значительными нарушениями, а поэтому к Киеву сейчас будет приковано особенно пристальное внимание: что изменилось с тех пор?

Большинство экспертов признает, что избирательный процесс в Украине станет реальным индикатором изменений в стране. Международное сообщество (и особенно организации, в которые стремится интегрироваться Киев — ЕС и НАТО) ставит дальнейшие успехи государства на мировой арене в прямую зависимость от состояния его демократии. Руководитель миссии наблюдателей Любомир Копай производил впечатление человека, который очень благосклонно относится к Украине. «Наши ожидания позитивные. Мы будем очень рады сообщить наконец, что Украина предприняла еще один значительный шаг на пути к проведению прозрачных, демократических выборов», — подчеркнул он. Господин Копай прибыл из соседней Словакии, где занимается дипломатической деятельностью. Последние три года он наблюдал за качеством «избирательных процедур» на постсоветском пространстве. В его «послужном списке» — работа в Казахстане, Киргизстане, Грузии и Узбекистане. Глава миссии сказал, что осознает сложность нынешних выборов: «Мы знаем, что нынешняя кампания будет особенно жесткой. Очень хорошо, что эти выборы будут проходить на конкурентной основе». Господин Копай при этом не исключил «неприятных моментов» во время кампании, однако отметил, что «не готов сказать, какой будет наиболее неприятным».

Всего миссия ОБСЕ намерена опубликовать три промежуточных отчета о ходе предвыборной кампании, первый из которых можно ждать через 2 —3 недели. Через день после выборов наблюдатели выступят с предварительными оценками, а окончательный вариант доклада наблюдателей украинское правительство получит приблизительно через два месяца (наверное, в мае). Давать характеристику текущим событиям кампании господин Копай не стал, заметив, что работать в Киеве начал лишь с начала этой недели. Среди задач миссии, представители которой будут работать во всех областях страны, — глубоко проанализировать ситуацию, а поэтому наблюдатели (только те, которые будут иметь статус «долгосрочных», а таких насчитывается 60) намерены активно проводить встречи с представителями органов государственной власти, прокуратуры, судов, СМИ, неправительственных организаций... «Мы — иностранцы, и без знания и опыта украинцев не сможем получить полные сведения о ситуации в государстве», — отметил глава миссии ОБСЕ.

Он определил несколько вопросов, которые в первую очередь будет ставить во время встреч с украинцами. Во-первых, понесли ли ответственность нарушители предыдущих президентских выборов в Украине. Во-вторых, его заинтересовала идея Президента Виктора Ющенко о подписании меморандума о честных выборах. Как к этому относятся непосредственные участники избирательного процесса, — интересуется зарубежный наблюдатель. «Мы будем относиться к каждому лидеру партии одинаково, как к возможному победителю. Нас интересует процесс проведения выборов, а не их результат. Результат должны определять сами граждане», — акцентировал внимание Любомир Копай.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать