АВИАГОЛ В ВОРОТА УКРАИНЫ
Затягивание с назначением руководителя «Укравиации» стало одной из причин скандала в аэропорту Лондона
После поражения сборной Украины на «Уэмбли» в игре с англичанами, наши соотечественники, которые прибыли на матч, едва по-настоящему не «пролетели». Самолеты компании «Авиалинии Украины», которая занималась их перевозкой, были задержаны за долги в лондонском аэропорту. Гражданские авиационные власти Британии по поручению навигационной организации Евроконтроль, которая следит за безопасностью перелетов над евроконтинентом, арестовали самолеты во вторник, сразу после прилета украинской делегации. Причина — украинская авиакомпания задолжала Евроконтролю, согласно различным подсчетам, от двух до трех миллионов долларов. Спикер британского агентства из Евроконтроля Ричард Врайт заявил АП, что они вынуждены были прибегнуть к такому задержанию (а оно применяется в очень редких случаях) из-за игнорирования украинской компанией просьб оплатить долги. Евроконтроль неоднократно напоминал «Авиалиниям Украины» об этом в своих письмах-обращениях, однако Киев никак не реагировал на это. И вот у организации из Туманного Альбиона представился прекрасный случай поднять не то что шум, а настоящий скандал.
Узнав о беде, которая случилась с украинскими коллегами, им взялась помогать Английская футбольная ассоциация. Ее спикер Стив Дабл сообщил, что украинской сборной был предложен чартерный рейс. На помощь своим соотечественникам поспешила также вся братия из дипкорпуса — Посольство Украины в Великобритании, Министерство иностранных дел Украины, а также руководство «Авиалиний Украины».
Соответственно один из самолетов — Як-42 — был освобожден еще в среду. Другой — Ту-134, согласно информации, которую удалось получить ко времени подготовки этого материала, будет задержан до погашения долгов. Доставлять украинских граждан было решено «Международными авиалиниями Украины»: в двенадцать часов вчера из Лондона улетели сначала футболисты, а в три освобожденным Як-42 — группа журналистов.
Исполняющий обязанности директора по маркетингу и менеджменту компании «Авиалинии Украины» Вадим Жокло сообщил «Дню», что с представителями британских властей сейчас ведутся переговоры об освобождении второго самолета. Шестого июня должна состояться встреча, на которой будет обсужден вопрос ликвидации долгов (немедленно и за один раз оплатить сумму, которую задолжали, авиакомпания не в состоянии). К тому же, прибавил господин Жокло, следует еще выяснить, действительно ли все эти долги приходятся на «Авиалинии Украины», поскольку «... есть большая вероятность того, что под позывными нашей компании летали самолеты других организаций».
Тем временем из неофициальных, но хорошо информированных источников поступила информация, что один из арестованных в Лондоне самолетов принадлежал не «Авиалиниям Украины», хотя и летал на Туманный Альбион под «маркой» компании. Между тем, г. Жокло категорически опровергает такую версию.
Очевидным же остается одно: вирус незащищенности украинских кораблей, которых так же едва ли не ежемесячно арестовывают в различных странах мира из-за долгов, очевидно, перебросился и на авиакомпании.
Почему этот скандал стал возможным?
«К причинам неприятной ситуации в Лондонском аэропорту вполне можно отнести и затянувшееся назначение руководителя «Укравиации», — сказал корреспонденту «Дня» Виталию КНЯЖАНСКОМУ начальника штаба летного отряда аэропорта «Жуляны» Владимир Демченко. — Когда есть хозяин, то есть кому распоряжаться и нести ответственность за промахи. А когда нет руководителя, то нет и ответственности. В частности, в отношении долгов, ведь руководитель — он еще и финансовый распорядитель, это — его парафия. Тем более — на таком уровне. Департамент авиации без руководителя — это нонсенс. Вот и сегодня наши самолеты здесь, в Киеве, в таком же положении. Несвоевременная проплата, и тут же на рейс «накладывают лапы» другие организации — не выпускают самолеты. Из этой «Укравиации» делают непонятно что. Государство-то есть, а толку — нет. Пассажир не должен страдать, если он купил билет».
Что же касается самого матча на «Уембли», то счет 0:2 на пользу англичан — то, что называется, по игре. Хотя, как отмечает английская футбольная интернет-газета soccernet (http://www.soccernet.com), временами родоначальникам футбола «оставалось только наблюдать за мячем, а украинцы демонстрировали, что Бразилия не единственная команда в желто-синей форме, которая может контролировать игру на Уембли».
На послематчевой пресс- коференции наши тренеры Леонид Буряк и Владимир Веремеев (Валерий Лобановский и-за болезни остался в Киеве и, судя по видеокартинке, руководил игрой по мобильному телефону) подчеркнули, что в целом игрой остались довольны. По их словам, как сообщил нам из Лондона по телефону редактор спортивных программ «Мюзик-радио» Сергей ГОЛЯЧЕНКО, качество игры было хорошее, за исключением ошибок некоторых исполнителей. Проблемы, возникшие по ходу матча, наставники сборной связывают с тем, что у большинства игроков сезон уже окончен. Тренеры также считают, что Сергей Ребров сыграл нормально, возможно, он чуточку «перегорел» в желании показать свой класс перед глазами своих новых болельщиков накануне его презентации в лондонском «Тоттенхеме».
Отвечая на вопрос, почему не играл Парфенов, тренеры подчеркнули, что не вызвали его не потому, что не рассчитывают на него, а потому, что на «Уембли» они хотели посмотреть в деле новых исполнителей. Что же касается не до конца использованных замен, то, по их словам, во втором тайме игра складывалась плохо для нашей сборной, и тут уже было не до экспериментов. «Чтобы вы с нами сделали, если бы 0:5 влетели?» — риторически подытожил Веремеев.
Выпуск газеты №:
№97, (2000)Section
Панорама «Дня»