Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Борис ТАРАСЮК: «Путь Украины в ЕС и НАТО начался с Совета Европы»

16 ноября, 20:24

Вчера в Страсбурге началось 115-е заседание Комитета министров Совета Европы, участие в котором примет делегация Украины во главе с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком. Планируется, что глава внешнеполитического ведомства подпишет от имени Украины Конвенцию Совета Европы о мерах по противодействию торговли людьми и Конвенцию по отмыванию, поиску, аресту и конфискации денег, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма. Также запланировано, что Б. Тарасюк посетит фотовыставку в Постоянном представительстве Украины при Совете Европы, посвященную первой годовщине оранжевой революции. Напомним, что на прошлой неделе исполнилось ровно десять лет с тех пор, как Украина стала полноправным членом Совета Европы. «День» писал об этом в номерах от 9 и 11 ноября. Десять лет назад флаг Украины впервые был поднят рядом с флагами других европейских стран. Тогда документы о вступлении в Совет Европы подписывал премьер-министр Евгений Марчук. Значительной была робота и Бориса Тарасюка, который возглавлял государственную межведомственную комиссию по присоединению Украины к членству. О его оценках первой «десятилетки» в Совете Европы — в его статье для «Дня».

История европейского континента уже несколько десятилетий создается путем постепенного распространения и усиления европейских демократических ценностей. Этот процесс начался падением берлинской стены и бархатной революцией в Праге, а революция роз в Тбилиси и оранжевый Майдан в Киеве стали свидетельством его необратимости. Эти судьбоносные для всей Европы события воочию продемонстрировали зрелость этих новых независимых государств, народы которых видят свое будущее в единой европейской семье. На наших глазах мозаика разнообразных культур и исторических судеб постепенно складывается в европейское единство.

Сегодня исполняется 10-я годовщина присоединения Украины к Совету Европы. Эта уникальная панъевропейская организация, которая охватывает 46 стран континента, определила своей главной целью единение стран-членов для сохранения и воплощения в жизнь демократических идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием.

Меня как министра иностранных дел и как тогдашнего председателя Государственной межведомственной комиссии по подготовке вступления Украины в СЕ спрашивают, какой была мотивация вступления Украины в Совет Европы, что реально получило наше государство за десять лет членства в этой организации, какие преимущества получил рядовой украинский гражданин?

Отвечу однозначно: решение о присоединении к Совету Европы было обоснованным и взвешенным шагом, который стал логичным продолжением избранного внешнеполитического курса нашего государства на европейскую интеграцию. Я бы назвал его прагматическим решением, призванным сделать невозможным возврат к тоталитарному прошлому, и, одновременно, способным обеспечить стремительный политический прорыв в будущее.

Совет Европы стал, фактически, первым европейским институтом, в который Украина вошла полноправным членом. С него начался наш путь возвращения в объединенную Европу, в Европейский Союз и НАТО.

Следует также помнить, что членство в Совете Европы рассматривается международным сообществом, в частности влиятельными финансово-экономическими институтами, как важный показатель внутренней демократической стабильности, что служит дополнительной гарантией защиты кредитов и инвестиций в это государство. Процесс интеграции в европейскую семью происходил в сложной внутренней и внешней ситуации. Наше государство находилось на стадии переходного периода: многие еще не полностью осознавали, что развитие Украины в качестве независимого европейского демократического государства — это ее исторический и необратимый выбор. К тому же некоторые влиятельные страны тогда еще не привыкли видеть в Украине суверенного, равноправного партнера.

Несмотря на это, на все проблемы, с которыми столкнулось молодое государство, и значительное отставание от других европейских государств в вопросе становления демократических институтов, в Украине происходил существенный прогресс в вопросах совершенствования законодательства, что открывало реальные возможности для присоединения к Европейской конвенции по правам человека и обретению полноправного членства в Совете Европы.

За полуторагодичный период между декларацией намерений и официальным присоединением нашего государства к СЕ Верховная Рада Украины приняла ряд законов и постановлений о защите прав человека, которые стали основой для демократических преобразований в обществе. Это Законы Украины «О свободе совести и религиозных организаций», «О гражданстве Украины», «О национальных меньшинствах», «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине».

Еще десять лет назад, в мае 1995 года, Председатель ПАСЕ Мигель Мартинес заявил, что принятие Украины в семью европейских партнеров будет полезным для Европы в целом, ее участие в европейских проектах обогатит все европейское сообщество.

Формальная часть вступления была долговременная и сложная. В порядок дня сентябрьской части сессии 1995 г. ПАСЕ была вынесена рекомендация поддержать стремление Украины присоединиться к СЕ, и 26 сентября Ассамблея приняла позитивное решение по этому поводу. А 31 октября Верховная Рада Украины решила присоединиться от имени Украины к Уставу СЕ. 8 ноября 1995 года Комитет министров СЕ, рассмотрел Резолюцию ПАСЕ и пригласил Украину стать 37-м членом организации. Официальная церемония вступления Украины в СЕ состоялась 9 ноября в Страсбурге.

Вступление Украины в Совет Европы юридически засвидетельствовало ее демократический выбор, последовательность в проведении соответствующих реформ. Обретя членство в СЕ, наше государство взяло на себя ряд обязательств, в частности в области реформирования действующего законодательства на основе норм и стандартов СЕ. А Совет Европы выразил готовность предоставлять всестороннюю экспертную помощь.

Очень важным аспектом сотрудничества с Советом Европы является использование экспертного потенциала этой организации. Прежде всего, речь идет о выводах Европейской комиссии за демократию через право, или, как ее обычно называют, Венецианской комиссии.

За годы членства Украины в Совете Европы отечественные законодатели имели возможность воспользоваться оценками экспертов этой комиссии по целому ряду важных законодательных актов. Очень востребованными были выводы Венецианской комиссии во время разработки проектов Конституции Украины, Законов Украины «О Прокуратуре», «О судоустройстве», «О Конституционном суде Украины», «О выборах народных депутатов», «О политических партиях», «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины», а также многих других.

Благодаря ратификации базовых конвенций Совета Европы, отечественное законодательство предприняло важный шаг вперед — наше государство получило дополнительные юридически закрепленные гарантии своего демократического развития, а рядовой украинский гражданин — возможность отстаивать свои права и законные интересы.

Например, благодаря присоединению Украины к Конвенции о защите прав и основных свободах, человека не только был гарантирован весь спектр этих прав и свобод, но и обеспечен действенный судебный контроль за их соблюдением. Речь идет о признании Украиной обязательной для себя юрисдикции Европейского суда по правам человека. Именно этот судебный институт обеспечивает гарантии прав человека в странах- членах и является главным элементом контрольного механизма соблюдения государствами-участниками организации, в том числе Украины, положений вышеупомянутой конвенции.

Теперь каждый гражданин Украины, как и другие 800 миллионов европейцев, имеет право обратиться в этот суд в случае, если были исчерпаны все средства их защиты, предусмотренные национальной правовой системой. И наши соотечественники активно пользуются этим правом. Так, за период после вступления в силу Конвенции о защите прав и основных свобод человека в Европейский суд по правам человека поступило около 15 тысяч заявлений от граждан Украины.

Показательной является динамика количества решений по существу, вынесенных судом в делах против Украины: если в 2002 году им было принято одно решение по существу, в 2003 — семь таких решений, то в 2004 году — уже тринадцать. Только за период январь — октябрь в этом году принято более тридцати таких решений. При этом следует объяснить, что процедура обращения и рассмотрения дел в Европейском суде является довольно громоздкой и долговременной. То есть решения этого года касаются нарушений прав, которые имели место в прошлые годы.

Сегодня Украина осуществляет выполнение 45 юридически обязывающих инструментов Совета Европы. Еще 25, подписанные от имени нашего государства, ждут своей ратификации или завершения соответствующих внутригосударственных процедур. Только что, находясь в Страсбурге на очередном заседании Комитета министров Совета Европы, я подписал от имени Украины Конвенцию о противодействии торговле людьми.

Сейчас применяются скоординированные меры исполнительной и законодательной ветвей власти для ратификации необходимых для нашего государства конвенций и соглашений Совета Европы.

Стоит отдельно остановиться на совместных программах сотрудничества между Советом Европы и Европейской комиссией для содействия и упрочения демократической стабильности в Украине. Такие программы являются специальным инструментом, призванным обеспечить воплощение в жизнь и защиту принципов демократии, уважение к правам и основным свободам человека.

Каждая из них имела практическое направление и была разработана в соответствии со специфическими задачами, которые стояли перед Украиной как государством-членом СЕ в тот или иной период своего демократического становления.

В рамках программ осуществляется систематическое обучение по вопросам Европейской конвенции по правам человека, в том числе в отношении свободы слова, развития европейских стандартов в деятельности органов прокуратуры и милиции, укрепления верховенства права и независимости судопроизводства.

Их характерной и уникальной чертой стало обучение «преподавателей» — то есть тех лиц, которые в дальнейшем в Украине будут продолжать обучение соответствующих категорий украинских должностных лиц, непосредственно призванных обеспечивать воплощение в жизнь европейских стандартов в той или иной сфере общественной жизни.

Сейчас продолжается выполнение уже шестой из этих программ, совместно профинансированной Советом Европы и Европейской Комиссией на сумму почти 20 млн. евро. Программа специально разработана с учетом потребности закрепления стремительных демократических перемен, которые произошли в украинском обществе после оранжевой революции.

Наконец, если говорить о пользе сотрудничества с Советом Европы, нельзя не вспомнить о приблизительно 250 тематических комитетах организации, в которых регулярно работают украинские эксперты и которые охватывают весь спектр практического сотрудничества в европейском правовом, социальном и гуманитарном пространствах.

Десятки, сотни отечественных специалистов прошли эту «высшую школу» демократии, переносили приобретенный опыт в соответствующие сферы деятельности в Украине, а также обогащали своими знаниями общеевропейское наследие.

Хочется отметить, что весь период сотрудничества с Советом Европы представители Украины на различных уровнях плечом к плечу плодотворно работали с экспертами организации, национальными делегациями стран членов,преодолевая, как это бывает между настоящими друзьями, недоразумения, радуясь общим достижениям и победам.

Именно об этом говорил Президент Украины В. Ющенко в своем выступлении перед Парламентской ассамблеей 25 января этого года. Оранжевая революция смогла произойти благодаря тому, что ценности свободы и демократии, олицетворением которых является Совет Европы, прочно закрепились в сознании украинского народа, который решительно выступил и отстоял свое право на свободные и честные выборы и свободу строить свое будущее.

Фактически, победа демократии вследствие протестов на украинских майданах стала квинтэссенцией и самым лучшим свидетельством той роли, которую сыграл и продолжает играть Совет Европы не только для Украины как государства, но и для каждого украинского гражданина.

Поэтому, отмечая десятую годовщину присоединения к Совету Европы, Украина уверенно смотрит в будущее, которое неразрывно связано с единой семьей европейских народов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать