Чарующие звуки музыки от Сергея Стадлера
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20000218/429-2-1_0.jpg)
Сегодня, за три дня до своего выступления в Колонном зале им. Лысенко, в Киев прилетел знаменитый скрипач, дирижер, заслуженный артист России и лауреат международных конкурсов Сергей Стадлер. Прямо из аэропорта, не заезжая в гостиницу, он отправился на репетицию в филармонию.
Маэстро готовит очередной сюрприз любителям симфонической и камерной музыки, представ в двух ипостасях: как виртуозный скрипач и вдохновенный дирижер. 21 февраля музыкант покажет свое филигранное мастерство скрипача-виртуоза, исполняя произведения Верди, Россини, Паганини, Стравинского, Римского-Корсакова, Крейслера, Венявского, Массне и Сарасате. Партию фортепиано исполнит его сестра Юлия — лауреат международных конкурсов. А во вторник, 22 февраля, маэстро станет за дирижерский пульт Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины. Прозвучит музыка Верди и Респиги. В первом отделении вокальные партии исполнит Андрей Шкурган (баритон).
Для Сергея Стадлера характерна импульсивная манера дирижирования. Западные критики, обыгрывыя богатырский рост, волевой характер и необузданный темперамент его на сцене, называют маэстро Стадлера «сокрушителем гранитных скал». Он, один из немногих музыкантов, которые предпочитают знать всю партитуру на память. Как шутит он сам, это дает ему возможность сосредоточиться на самом произведении, а не отвлекаться по пустякам на переворачивание страниц, сообщает Татьяна ПОЛИЩУК, «День»
Выпуск газеты №:
№29, (2000)Section
Панорама «Дня»