Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дело принципа

Как Украине добиться успехов на переговорах?
06 марта, 20:39
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня»

Украинское правительство рассмотрит возможность подачи заявки на членство в Европейском Союзе уже в этом году. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из недавнего заявления министра иностранных дел Бориса Тарасюка. «Я обещаю, что в этом году я инициирую обсуждение этого вопроса в правительстве», — заявил он.

Таким был его ответ на вопросы журналистов после заседания Комиссии Украина — Тройка ЕС, которая состоялась в конце прошлой недели. Интересно, что комиссар Еврокомисии по международным вопросам и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер не смогла дать ни одного более-менее четкого ответа по поводу будущей реакции Брюсселя на тот случай, если Киев таки отважится подать официальный запрос по поводу своего права быть принятым в ряды стран ЕС. Пока что остается загадкой, когда именно министр Борис Тарасюк планирует поднять вопрос заявки на правительственной встрече. Действующему правительству осталось работать считанные недели, и неизвестно, будет ли достаточно у будущего правительства «евроинтеграционного запала» для обсуждения этой темы.

В этой связи напрашиваются воспоминания о событиях недавнего прошлого, когда украинские должностные лица сразу же после оранжевой революции заявляли, что заявка будет подана с дня на день. Но дело так и не сдвинулось с места. Тогда Евросоюз убедил украинскую власть «не горячиться», а сначала на деле доказать свою преданность евроинтеграции, реализовав План действий Украина — ЕС. Кстати, этот документ был разработан еще при предыдущем руководстве, а поэтому он не учел многих внутренних изменений в государстве. Представителям ЕС удалось «выиграть время», а потому сейчас фон для подачи заявки выглядит не так привлекательно, как еще год назад. ЕС как не был готов к обсуждению этого вопроса, так, похоже, и не будет на протяжении нескольких следующих лет. Как действовать Киеву в этой ситуации? Стоит ли и далее выжидать? Или попробовать добиться четкого ответа от Брюсселя?

Обнадеживать украинскую власть должен тот факт, что ЕС еще ни разу не говорил претендентам на членство «нет». Вполне возможно, что Украина не будет составлять исключения. Однако следует учитывать, что тогда была другой и ситуация в самом ЕС: еще не было провальных референдумов по проекту «евроконституции» во Франции и Нидерландах, не было такого уровня антипатии граждан стран ЕС к дальнейшему приему стран, не было и масштабного расширения «евроклуба», который два года назад пополнился десятью новыми членами.

Известно, что Украина инициировала переговоры с Евросоюзом относительно нового документа, который будет регламентировать отношения двух сторон после 2008 года. Через два года как раз подходит к концу действие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. В новом «усиленном» соглашении Киев хотел бы видеть положение, в котором бы речь шла о перспективе Украины на членство в ЕС. Переговоры обещают быть очень напряженными и острыми. Много будет зависеть от готовности Брюсселя к, в значительной мере, переломным решениям. Немало будет зависеть и от Киева, который после парламентских выборов должен продемонстрировать решительность и преданность в реализации своей стратегической цели, не напугав «еэсовских» партнеров внутренними несогласиями.

Пока что Европейский Союз отдает преимущество интеграции Украины «малыми шагами». Так, в Брюсселе приветствуют предоставление стране рыночного статуса, начало переговоров об упрощении визового режима, начало подписания Меморандума о сотрудничестве в энергетической отрасли и начало Миссии ЕС на украинско-молдавской границе. Впрочем, подход «малых шагов» является скорее тактикой, нежели стратегией со стороны Евросоюза. Возможно, именно сейчас наступило время для того, чтобы Брюссель отважился наконец серьезно обсудить долгосрочный план отношений с Украиной.

Стоит ли Украине давать заявку на членство в ЕС? Как это может повлиять на отношения Украины с ЕС? С этими вопросами «День» обратился к экспертам.

КОММЕНТАРИИ «Дня»

Анна ГУРСКАЯ, эксперт Центра восточных исследований, Польша:

— С чем связано заявление министра? Могут быть разные объяснения. Возможно, это, как думают некоторые эксперты, элемент предвыборной пропаганды, поскольку евроинтеграция была одним из центральных задач политической команды Виктора Ющенко. Впрочем, на этот вопрос нужно смотреть шире. Известно, что Европейский Союз очень осторожно относится к подобным амбициям Украины. Важно, что Киев работает над реализацией Плана действий. Не менее важно, что Украина готовится к переговорам о новом соглашении, которое будет регулировать отношения между Киевом и ЕС после 2008 года. Перед Украиной стоит выполнение масштабной и сложной домашней работы. Например, важна адаптация украинского законодательства к нормам, которых придерживаются в Европейском Союзе. Этот процесс занимает много времени и средств. Поэтому Украина должна знать, что ее ждет в будущем. Если речь идет о членстве, то такая работа должна превратиться в тяжелую, но нужную рутину, если же Украине откажут во вступлении, то эта работа может ограничиться лишь шагами, которые будут выгодны только Киеву. Поэтому можно относиться только с пониманием к намерениям Украины прояснить ситуацию на ближайшую перспективу. О шансах положительного решения относительно украинской заявки очень трудно сказать. С одной стороны, Евросоюз не готов подтвердить перспективы Украины. С другой стороны, он должен будет ответить на эту просьбу украинской власти. Очевидно, ответ будет зависеть от результатов парламентских выборов, которые состоятся 26 марта, и от того, какое правительство сформирует новый парламент, способно ли оно будет подать такую заявку. Польша всегда пыталась поддержать Украину. Мы пытались убедить брюссельских чиновников, чтобы они подтвердили хотя бы право Украины на такую перспективу. Особенно польские депутаты очень настойчиво действовали, чтобы создать благоприятную атмосферу для Украины. Но я не уверена, что Польша может сильно повлиять на решение в Брюсселе в этом случае. В то же время могу напомнить, что Польша самостоятельно принимала решение о подаче заявки, несмотря на то, что на то время в ЕС не были готовы ее рассматривать. Но Польша решила реализовать свое право на членство, хотя мы также могли выжидать более благоприятных условий. Украина сама должна выбирать, какой из этих двух способов эффективнее.

Олег ЗАРУБИНСКИЙ, первый заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции:

— Многие шаги украинских политиков именно сейчас имеют непосредственное отношение к избирательной кампании. Впрочем, я не могу стопроцентно сказать, что это касается и заявления Бориса Тарасюка. Но если посмотреть на последние рекламные ролики «Нашей Украины» по телевизору, то создается впечатление, что внешнеполитические вопросы занимают важное место в построении предвыборной тактики этой политической силой. Особенно, когда речь идет о приобретении Украиной рыночного статуса, о том, что Украина на пороге ВТО... Поэтому я не могу исключать, что избирательный сегмент присутствует в этом заявлении. С другой стороны, внешнеполитическое ведомство последовательно отстаивает идею евроинтеграции, поэтому я не вижу в этом заявлении ничего чрезвычайного. Конечно, обсуждать вопрос подачи заявки можно, но как это будет воспринято в ЕС? Я недавно встречался с немецкими коллегами, они очень деликатно высказываются, когда говорилось о подобных резких шагах Украины. Они не могут запретить Украине подавать заявку на членство в ЕС. Учредительные документы Евросою за это позволяют. Однако проблема заключается в том, когда Украина будет способна достичь необходимых для членства критериев. Пока что Киеву до этого далеко. Кроме того, подача заявки была бы преждевременной, пока Украина на 100% не выполнила План действий Украина — ЕС. Сегодня выполнено около 65% плана. И даже в числе этих 65% некоторые пункты выполнены частично (хотя имплементация этих мероприятий была запланирована еще на прошлый год). Мы должны сконцентрироваться на реальной, а не на демонстративной работе. Нас ждет сложная черновая работа по реализации плана действий Украина — ЕС не только в экономической сфере, но и в политической. Контроль общества за действиями власти в Украине до сих пор очень слабый. Поэтому нам нужно еще много работать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать