День за три
Выборы-2006 обойдутся стране в миллиард![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20060320/445-1-2.jpg)
Вчера Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с членами Центральной избирательной комиссии ход подготовки к парламентским выборам 26 марта (на фото). В интервью журналистам после завершения совещания глава государства отметил, что тема финансирования выборов «закрыта полностью». По его словам, в целом на проведение выборов в 2006 году будет затрачено около 1 млрд. грн. Это «три бюджетных дня нации», — отметил В. Ющенко. Среди наиболее проблемных вопросов кампании Президент назвал составление списков избирателей, а также обеспечение избирательных участков кабинками для голосования.
Окончательная сумма, которая будет выделена на финансирование парламентских и местных выборов 26 марта, составит 847 млн. 074 тыс. грн. Об этом вчера на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович. «Мы надеемся, что уложимся в эту сумму, и нам дополнительных средств больше не будет нужно», — отметил глава ЦИК. Он напомнил, что первоначально в государственном бюджете Украины на 2006 год на проведение выборов народных депутатов было предусмотрено 517,5 млн. грн. Затем Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, согласно которому на парламентские выборы было выделено дополнительно 137 млн. 222 тыс. грн., в том числе 71 млн. 380 тыс. грн. на дополнительную оплату членов окружных избирательных и участковых избирательных комиссий в день голосования и подведения итогов выборов. Остальная часть дополнительно выделенной суммы будет направлена «Укрпочте» за рассылку приглашений избирателям. Я.Давыдович также напомнил, что на местные выборы из госбюджета будет выделено 215,490 млн. грн.
По словам Я.Давыдовича, согласно закону, в 2007 году партии и блоки, которые пройдут в парламент, получат право на возмещение за счет государственного бюджета, затрат, связанных с финансированием своей предвыборной агитации, в размере фактически осуществленных затрат, но не более 100 тыс. размеров минимальных заработных плат для каждой партии или блока. Таким образом, цитирует Я.Давыдовича Интерфакс-Украина, выборы 2006 года будут стоить Украине от 1 млрд. до 1 млрд. 100 тыс. грн.
Глава ЦИК также проинформировал журналистов о ситуации с участкомами. По его словам, на сегодняшний день еще остаются несформированными в минимальном составе 96 участковых избирательных комиссий из более 34 тыс. Наибольшее количество таких участковых комиссий — 86 — в Кировоградской области, а также 5 участковых комиссий в Одесской области, 3 — в Николаевской и 2 — в городе Луганске. Я.Давыдович сообщил, что ЦИК обратился к окружным избирательным комиссиям с предложением сформировать резерв кандидатур для включения в состав участковых избирательных комиссий в день выборов. Он отметил, что в случае, если какие-либо из членов участкомов не выйдут для работы 26 марта, то окружные избирательные комиссии должны иметь возможность своим решением включить других людей в состав участкома. «26 марта не должно быть ни одного избирательного участка, который бы не приступил к работе», — подчеркнул глава ЦИК.
Кроме того, Ярослав Давыдович сообщил, что за ходом парламентских выборов в Украине будут следить 3518 международных официальных наблюдателей. В воскресенье ЦИК принял последнее постановление о регистрации иностранных наблюдателей в связи с тем, что истекли сроки подачи представлений.
Выпуск газеты №:
№45, (2006)Section
Панорама «Дня»