Перейти к основному содержанию

Деньги душат Киев

Исторический облик Города гибнет
15 декабря, 19:50

Отвратительные, помпезные высокоэтажки одна за другой уродуют историческую часть города, нарушают архитектурный ансамбль, и вместе с тем имидж государства и ее власти, которая допускает такое варварство. Специалисты говорят, что вся проблема заключается в том, что в законодательстве слишком много лазеек, а в кабинетах — нечистых на руку чиновников. Выход их этой ситуации вчера пытались найти на III пленуме Национального союза архитекторов Украины.

Всю масштабность проблемы и бездеятельность власти можно легко просмотреть на примере одной, но очень скандальной стройки на ул. Грушевского, 9а. Это строительство порывались остановить и Президент Виктор Ющенко, и бывший мэр Александр Омельченко, и нынешний — Леонид Черновецкий. Но толку — ноль. Двадцатипятиэтажное здание, которое признали «Худшим проектом года», а в народе прозвали «монстром», уже сдали в эксплуатацию... Таких примеров по Киеву можно найти сотни. В чем же причина такого бессилия власти и наглости застройщиков? В несовершенстве законов? Возможно. Но скорее, в отсутствии элементарной культуры.

«Любой закон, который сейчас действует, должен максимально урезать полномочия чиновников, — рассуждает вице- президент Национального союза архитекторов Украины Юрий Худяков. — Нужен закон, который никто не может изменить или переступить. Тогда бы само собой отпало ручное управление». Впрочем, даже если каким-то способом повлиять на чиновников, всегда останутся предприимчивые бизнесмены, которые не постоят за ценой, лишь бы приумножить свои активы. «Понятно, что капитал давит, что капитал заинтересован в прибыли и его не волнует мнение общественности и перспективы на будущее. Но кроме того есть проблемы и чисто этические. Архитекторы ради денег заведомо идут на нарушения. Ведь все, что делается, делается руками архитекторов...», — рассказывает Ю.Худяков.

Что-что, а этику законом не поднимешь, а если даже и попытаться, то на это может уйти масса времени, на протяжении которого мы можем потерять многое, точнее — уже потеряли. «У города уже нет того исторического облика. Раньше на территории Киева кроме храмов доминировали знаковые постройки: глядя с Крещатика на улицы, которые идут с востока на запад, было такое ощущение, что они уходят в небо. Но небоскребы преградили этот вид, — рассказывает Наталья Мазепа, которая активно борется против застройки исторической части города уже не первый год. — Раньше город имел свою привлекательность, на домах была лепнина, колонны, а улочки были маленькие и создавали ощущение компактности. Сейчас же в Киеве вряд ли найдется улица, сохранившая свой исторический облик».

Временную надежду Союзу архитекторов подарила смена власти в столице. «Мы буквально забросали мэра письмами», — рассказывает Юрий Худяков. Но достучаться до Леонида Черновецкого архитекторам так и не удалось. А тем временем у Киева появляется новая проблема — заводы и фабрики, которые остались в центре столицы. «К счастью, или наоборот, все участки под застройку уже практически расхватали», — рассказывает Ю. Худяков. Получается, что осталась только территория промзон — их начнут переносить на окраину, и Киев будет все дальше и дальше разрастаться...

Но, как говорит Наталья Мазепа, строительная лихорадка может в скором времени сильно аукнуться застройщику. К слову, некоторые специалисты уверяют, что дом на Грушевского может стать причиной оползней в окрестности Печерска, который находится на днепровских холмах. «Под Киевом протекает около 300 подземных речек и ручьев. Они, конечно, взяты в коллекторы, но это было давно. И мне неоднократно говорили «свободные» строители, что эти коллекторы не надежны и дают течь, — рассказывает Н. Мазепа. — А такие бетонные фундаменты, на которых строят сейчас дома, дают колоссальную нагрузку. И какой эффект от этого будет, пока никто точно не знает».

Все крутится вокруг одного: несовершенная законодательная база и коррупция... «Вся беда в том, что когда выносят какие-то абсолютно нелепые решения, у застройщиков есть все подписи и печати. Формально к ним придраться невозможно. Они тут же достанут документ и покажут, что экспертиза дала положительные результаты, — жалуется Юрий Худяков. — Эту систему нужно ломать сверху. Меня, например, очень волнует, что в нашем профильном министерстве нет ни одного архитектора».

Беспредел наверху ощущают те, кто внизу — обычные люди. Причем это не только взвинченные до неприличия цены, но и меняющийся облик города. Специалисты говорят, что людей эта ситуация убивает морально. «Застройка Киева — это давняя и болезненная тема. Прожорливый капитал зарится на каждый квадратный метр, будь то детская площадка или зеленая зона. А люди видят это и отчаиваются, опускают руки, что создает специфический климат в городе. Люди не готовы жить в мегаполисе, — рассказывает директор Института философии НАН Украины Мирослав Попович. — В свое время Алексанжр Омельченко сыскал себе губительный имидж застройщика, то же делает новый мэр. Впрочем, не во власти дело, а в отношение к миру, жизни, ценностям. И вместе с тем, хоть город и стал грязнее и, что там говорить, безобразнее, иностранцы до сих пор в восторге от него».

Юрий Худяков считает, что в этой ситуации реально может помочь детальный план застройки Киева. «В генеральном плане должно учитываться все до мелочей. Какая земля, кому принадлежит, построят на ней в будущем дом или театр. Должно учитываться все вплоть до нагрузки на территорию, должны учитываться экологические показатели», — рассуждает архитектор. А вот Наталья Мазепа уверена, что застройка — это своеобразная пирамида, которая рано или поздно рухнет. «Украина должна развиваться вся, а не только одна столица. Это признак страны Третьего мира, но никак не цивилизованного государства».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать