Перейти к основному содержанию

Десять лет санкций — Саддам на месте

18 мая, 00:00

Великобритания, которую поддерживают в этом США, собирается внести на заседании Совета Безопасности ООН на следующей неделе предложение относительно смягчения режима санкций против Ирака. Необходимость их пересмотра в западной прессе обсуждается уже не первый год. За изменение режима санкций высказалась и Украина. Внедрение ООН антииракских санкций десять лет назад было направлено в первую очередь на свержение правления Саддама Хусейна. Однако результат был противоположным: вместо роста недовольства среди населения своим лидером стал заметным рост антизападных настроений иракцев. Ежемесячно в стране подводят грустные итоги: сколько граждан погибло вследствие санкций ООН. В марте их количество составляло более десяти тысяч, в апреле — около девяти.

Возможно, именно неэффективность нынешнего режима санкций побуждает Лондон выступать за его смягчение. Не следует также забывать, что очередной этап программы ООН относительно Ирака «Продукты в обмен на нефть» заканчивается в июне — а в Лондоне помнят прошлогодний топливный кризис... Кроме того, как в Британии, так и в США знают, что санкции против Ирака никак не мешают отдельным странам сотрудничать с Багдадом.

Франция, Китай и Россия британское предложение теоретически могут «заветовать» — но каждая из них уже выступала за отмену или смягчение режима санкций ООН. Пересмотр санкций четко оговаривает, что он будет касаться только отмены эмбарго на торговлю гражданской продукцией, но никоим образом не товарами военного назначения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать