Перейти к основному содержанию

«Динамо» ищет тренера

После ничьей в игре с «Ильичевцем» Леонида Буряка уволили
09 августа, 19:39
ЛЕОНИД БУРЯК ЗАНЯЛ ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА В ИЮНЕ ЭТОГО ГОДА / ФОТОЛЕНТА

Новость об освобождении от занимаемой должности динамовского тренера не стала сенсацией. Все ждали этого решения сразу после поражения от швейцарского «Туна», которое на год исключило динамовцев из европейского футбольного календаря. О том, что Леонид Буряк должен был сам подать в отставку, речь не шла. Не такой он человек, не те отношения у него с руководством клуба «Динамо». Шансом сохранить должность для Буряка была игра очередного тура чемпионата Украины против мариупольского «Ильичевца». Если бы динамовцы уверенно выиграли у середнячка украинской лиги, показав хороший футбол, это могло бы стать оправданием для тренера, мол, не повезло в Швейцарии, с кем не бывает! Реально произошло наоборот. Только тропический ливень и решение инспектора матча прекратить игру после первого тайма спасло динамовцев от поражения еще в воскресенье. Когда же на следующий день второй тайм команды доигрывали при нормальной погоде, команда Буряка выглядела так же неубедительно, как и во всех предыдущих матчах. Ссылаться на невезение и ошибки арбитра, как попробовал было сделать динамовский наставник, уже не получалось. Надо было принимать решение и руководители клуба это решение приняли. Что далее? Очевидными выглядят три варианта развития событий. Рассмотрим их по степени достоверности.

БЛОХИН?

Наиболее логичным было бы пригласить на должность тренера «Динамо» нынешнего наставника национальной сборной Олега Блохина. Именно он заменил Леонида Буряка на посту тренера сборной. Умение настроить игроков и немаленькая доля удачи превратила сборную Блохина из вечного неудачника в команду- фаворита, команду-лидера. В пользу такого варианта и то обстоятельство, что свои задачи на этот год сборная практически решила, и Блохину, по большому счету, теперь нечем заняться, кроме как принимать заслуженные поздравления. Вот и взялся бы за родное «Динамо»! Но захочет ли прославленный в прошлом игрок и успешный пока тренер сборной, брать на себя дополнительный груз и рисковать только что полученной славой? Сумеет ли президент ФК «Динамо» сделать Блохину такое предложение, от которого тот не сможет отказаться?

Варианты с другими украинскими тренерами вряд ли актуальны в данное время. Руководители «Динамо», представляется, не готовы взять пример со своих предшественников, которые в 1973 году поверили в талант молодого Лобановского и Базилевича, которые тогда тренировали скромный днепропетровский «Днепр». Чтобы обратить внимание на молодых представителей отечественного тренерского цеха, динамовское руководство должно ошибиться еще раз, как ошиблось с Буряком. Вполне можно ошибиться с иностранцем.

ХИТЦФЕЛЬД?

Зная о славе и материальном положении «Динамо» немало безработных тренеров из Европы охотно предложат Игорю Суркису свои услуги. Сегодня говорят о немце Оттмаре Хитцфельде, звучат другие, не менее известные имена. Приглашение иностранца было бы логичным шагом для клуба, собравшего за последние четыре года такое количество иностранных игроков, с которыми без нескольких переводчиков не достичь взаимопонимания. Перевести груз общения со своим «легионом» на иностранного специалиста — шаг умный. Так уже несколько лет делают в донецком «Шахтере». Вот только результаты донецкого клуба пока что не впечатляют.

Кроме этого, приглашение иностранного тренера может помочь клубу перестроить свою структуру в соответствии с современными требованиями. Сделать это своими силами в «Динамо» не решаются, ссылаясь на традиции. А когда традиции мешают, от них следует отказываться, не так ли?

ДЕМЬЯНЕНКО?

Пока что команду «Динамо» будет готовить Анатолий Демьяненко, в прошлом игрок и капитан команды, который уже двенадцать лет работает в клубе ассистентом тренера. Кто знает, может, именно Демьяненко, который все эти годы был на «короткой ноге» с футболистами, удастся то, что не удалось всем тренерам, которым Демьяненко ассистировал? Спешить особенно некуда. Третье место в чемпионате после пяти туров не является катастрофой, бывало в последние годы и хуже. Для серьезной перестройки команды нужно время, которого достаточно. Нынешнего потенциала «Динамо» при любом тренере должно хватить, чтобы остаться среди лидеров высшей лиги. Разве что потенциал других украинских команд будет расти неслыханными до сих пор темпами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать