Перейти к основному содержанию

Для культурного человека заниматься спортом так же естественно, как чистить зубы

12 сентября, 00:00
Если Украина — европейское государство, то мы должны понимать, что развитие физкультуры — один из неотъемлемых элементов общей культуры, одна из главных составляющих здоровья нации. И это, конечно же, не отчетность в стиле бывшего ГТО. Это прививаемое людям с детства стремление поддерживать свое тело в оптимальном состоянии.

Кто лучше знает настоящее положение вещей, как не рядовой учитель физкультуры в обыкновенной школе? В нашей школьной программе (которая, кстати, практически не изменялась уже 25 лет) огромное количество изъянов: нельзя давать приблизительно одинаковое количество часов гимнастики, легкой атлетики, силовых упражнений во всех классах, начиная с 3-го по 11-й. В младшем возрасте у ребенка развивается гибкость, в среднем возрасте — сила, в более старшем возрасте — выносливость. Невозможно развить все эти качества чуть ли не с самого раннего детства и в равных пропорциях.

На данный момент в школьной программе все нормативы занижены якобы из-за того, что дети слабые и больные. Но такой подход расслабляет организм и иммунную систему ребенка еще больше. За рубежом, наоборот, повышают нормативы — с каждым годом они все сложнее и сложнее, закаляя организм детей. У нас же никакого стимула заниматься спортом у детей нет.

Сегодня, в День физкультурника, мы публикуем интервью с Александром Гашевым — преподавателем физкультуры киевской школы №231.

Продолжение темы на странице "Спорт"

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать