ДНЕВНИК
В нашей стране между гражданами и государством идет постоянное соревнование. Те, кто находился в свое время при власти, воспользовались вкладами в банках, купив машины, дачи, участки. Простым людям возвращают крохи, считая это большим успехом. О процентах, инфляции, покупательной способности даже не вспоминают. И человек отвечает тем же, потому что видит, что на государство рассчитывать нечего.
Представьте себе американского фермера, который должен платить за воду для орошения полей. Он садится за компьютер, рассчитывает влияние всех факторов на урожай, выбирает наиболее оптимальный вариант потребления воды. Наш человек изучает устройство счетчика и всей системы, выбирает место, где можно просверлить отверстие и орошать бесплатно.
Государство не очень печется о своем гражданине, а тот, в свою очередь, не считает преступлением «обойти» государство, которое уменьшает его возможности решать социальные вопросы. Как разорвать этот замкнутый круг? Найдется ли политик, который решит эти вопросы? Может, нужно просто подождать, пока уйдет поколение тех, кто тяжелым трудом копил «на старость»? Но на их опыте воспитываются новые поколения. «И вновь продолжается бой»?
Выпуск газеты №:
№79, (2002)Section
Панорама «Дня»