Перейти к основному содержанию

Дружба один на один

Москва и Киев продолжают переговорные баталии вокруг российского флота
16 марта, 00:00

Черноморский флот до сих пор остается ахиллесовой пятой в отношениях Москвы и Киева. Подписанные, а потом и ратифицированные парламентами Украины и России базовые соглашения по ЧФ согласовали только часть неурегулированных вопросов между двумя соседями. Поэтому обе страны, несмотря на любезные жесты перед широкой общественностью президентов и главных военных, стремятся истолковать существующие правовые неопределенности в свою пользу. Именно за это Москва и Киев «воюют» между собой в последнее время.

СВОЙ К СВОЕМУ О СВОЕМ?

15 марта в Киев прибыла российская делегация для решения проблемных вопросов, связанных с базированием Черноморского флота в Крыму. До сих пор все несогласованности вокруг флота решались на уровне специальной двухсторонней комиссии. Но в среду в Киев приехал также и командующий Военно-морского флота России адмирал Владимир Куроедов, чтобы собственным присутствием усилить позиции россиян на переговорах.

Главная цель киевской встречи — согласование текстов дополнительных соглашений, которые должны детализировать нерешенные до сих пор вопросы о базировании в Украине частей Черноморского флота. Но самой актуальной для российской стороны является проблема, связанная с обеспечением ЧФ электроэнергией. Флот живет за счет лимитов Севастополя, но за эти услуги своевременно не платит. Долг вырос почти до 40 млн. гривен, что составляет едва ли не треть общего бюджета Севастополя. Поэтому крымские власти, чтобы хоть как-то свести концы с концами, начали отключать военные подразделения Черноморского флота от энергоснабжения. После чего командование ЧФ и российские дипломаты в Киеве довольно оперативно вывели эту проблему едва ли не на мировой уровень. А агентство российских «Военных новостей» накануне переговоров в Киеве сообщило, что лимиты на нужды Черноморского флота Украиной урезаны наполовину, а это, конечно же, не позволяет флоту выполнять свои задачи в полном объеме.

Значит, десант в Киев российских адмиралов во главе с командующим ВМФ России Владимиром Куроедовым если и не является попыткой давления на Киев, то тесно связан с горячим желанием как можно быстрее улучшить жизнь ЧФ. Хотя для этого нужно в который раз выяснить, какая структура будет заниматься проведением этих взаимозачетов и каким вообще будет механизм этой процедуры. В вариантах недостатка нет. С одной стороны, россияне выдвигали идеи, что флотские долги могут быть покрыты или за счет поставок ядерного топлива на украинские атомные станции, или путем уменьшения общей задолженности Украины перед Россией за поставки газа. Но этот путь требует включения в переговорную орбиту вокруг ЧФ представителей «Энергоатома» и «Газпрома». Это — лишняя головная боль, смириться с которой и главные атомщики, и газовики смогут только под давлением российского правительства. Хотя такой вариант мог бы устроить, собственно, Севастополь при условии, что квоты на энергию для ЧФ будут выведены «в отдельную строку» — за границы общих лимитов для города. И тогда российские военные со своими долгами будут создавать проблемы, собственно, для Украины, а не конкретно для Севастополя.

«НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ И НА ОДНОМ КРЫЛЕ…»

Еще один больной вопрос для Москвы — завершение перебазирования в Крым российских бомбардировщиков Су-24м. Россия после трехлетних дебатов на эту тему с Украиной уже перебазировала 18 января на Черноморский флот половину из 22 самолетов этого типа. Правда, для этого понадобился предварительный разговор Владимира Путина и Леонида Кучмы. Что, впрочем, довольно традиционно — какие-либо сдвиги на флотской ниве происходят только после личного вмешательства президентов. Или премьеров.

Украина в дальнейшем настаивает на заключении соответствующего двухстороннего соглашения, которое бы регламентировало порядок замены вооружений в составе ЧФ, а также возможность проверок украинскими инспекторами оснащения этих самолетов. Ведь Су-24 могут использоваться как носители ядерного оружия, и это в определенной степени беспокоит Киев, который хочет сделать невозможной такую нежелательную для себя перспективу. Нынче эксперты со стороны Киева признают, что при заключении базовых соглашений с Россией, где фиксировались количественные и качественные показатели российской группировки в Крыму, Украина все- таки «ворон считала». Потому что тогда записали только, что на территории Украины Россия может содержать 132 боевые бронированные машины, 24 артиллерийские системы калибра более 100 мм, а в морской авиации наземного базирования ЧФ РФ — 22 боевых самолета. Но типы этих вооружений не детализировались. И когда Москва заявила о желании заменить Су-17 на Су-24, то Киеву, фактически, и крыть было нечем. Только упрямство украинской стороны позволило убедить Москву в необходимости заключения дополнительного соглашения, в частности, о контроле за теми же Су-24. И первые из этих фронтовых бомбардировщиков, которые размещены на аэродроме ЧФ «Гвардейское» под Симферополем, уже опломбированы украинскими пломбами, что должно сделать невозможным приспособление этих самолетов под ядерные носители. Такое «пломбирование» ждет и остальные «сушки» после их перелета из Анапы в Крым.

Конечно, нельзя категорически утверждать, что Россия не устоит перед искушением и обязательно будет стремиться перехитрить Киев и разместить на ЧФ ядерное оружие. Тем более, что должностные лица РФ официально признали невозможность такого развития событий. Но как-то не забывается и то, что планы боевой подготовки ЧФ, помимо всего прочего, предусматривают подготовку к локальной войне в регионе, к блокированию транзитных перевозок Черным морем и, что особенно интересно, проведение обучения личного состава с учетом возможного использования ядерного оружия. На таком фоне соглашение о контроле за арсеналами ЧФ лишним не выглядит. Главное, чтобы оно было действительно действенным — ведь порой Киеву все- таки приходится поступаться принципами.

Так, Украина с января возобновила действие правительственного постановления, предусматривающего усиление контроля за деятельностью Черноморского флота в Крыму. Киев ввел пакет мероприятий контроля в отношении ЧФ еще в мае прошлого года. Но под давлением Москвы в июне они были отменены. Потому что, как тогда объяснялось, возникла потребность в проведении необходимых консультаций с «компетентными органами» России.

В чем же суть введенных после консультаций с Москвой редакционных правок? Во-первых, если раньше перебазирование частей и кораблей ЧФ требовало информирования военного руководства Украины за трое суток, то теперь есть договоренность, что в экстремальных ситуациях можно ограничиться только одним часом. А так как едва ли не каждую передислокацию или визит ЧФ может подавать как дело экстремальное, то механизм предупреждения при таких условиях просто теряет смысл. Во-вторых, раньше Киев настаивал, чтобы ЧФ информировал, какие вооружения, боеприпасы и взрывоопасные вещества ввозятся в Украину и вывозятся из нее кораблями и самолетами ЧФ. Сейчас это требование отменено — как и предыдущие намерения Киева не пускать в Крым корабли и самолеты ЧФ, командиры которых откажутся дать разрешение на проверку своих грузов по требованию Украины. После таких довольно существенных корректив, конечно, можно утверждать только одно — если Киев и возобновил свой контроль над ЧФ, то Россию это будет беспокоить уже значительно меньше.

«НАША ДРУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА…»

Конечно же, упомянутые противоречия не исчерпывают весь перечень разногласий между Москвой и Киевом, связанных с перспективами базирования российского ЧФ в Крыму. Как известно, между двумя странами должны быть подписаны еще больше двух десятков дополнительных документов по флотской проблематике. В частности, российской стороной подготовлены к подписанию 15 таких документов.

Среди нужного для России — введение, например, специального льготного таможенного режима для грузовых перевозок флота, открытие корреспондентского счета банка России в гривнях в Национальном банке Украины для финансирования военных формирований. Для Киева, в свою очередь, небезразлична ситуация, когда ЧФ участвует в боевых действиях с территории Украины — как это было с отправкой российской морской пехоты из Крыма на войну в Чечню. Формально в действующих черноморских соглашениях, определяющих условия базирования российских войск в Крыму, не предусмотрено, что в случае участия в боевых действиях частей ЧФ Москва должна предупреждать об этом Киев. Ранее Украина признавала желательным вариант такого предупреждения, но довести это требование до юридического оформления Киеву год назад так и не удалось. Сейчас к этому можно вернуться еще раз, ведь «чеченский след» ЧФ стал еще одной каплей в чаше недоверия между соседями. Подписанный широкомасштабный договор между Украиной и РФ предполагает, что в случае возникновения кризисной ситуации, затрагивающей интересы национальной безопасности одной из сторон, проводятся соответствующие консультации. Однако такие консультации между Киевом и Москвой по поводу связки «Чечня—ЧФ» не проводились. Свои планы Москва решила сохранять в тайне, хотя такой подход в определенной степени угрожал национальным интересам Украины.

Не повлияют ли эти довольно острые вопросы на характер взаимоотношений военных Украины и России? В частности, на отмену предварительно запланированных совместных маневров Черноморского флота и Военно- морских сил Украины? «Ни от каких совместных учений с Черноморским флотом командование Военно-морских сил Украины не отказывалось и отказываться не будет. На 2000 год запланированы несколько таких учений, в том числе и совместные сбор-походы, на которых будут отрабатываться ракетно-артиллерийские стрельбы. Так что об отказе от учений и речи быть не может», — оптимистично заверил на днях министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук. Наши военные научились быть дипломатами. Но это, так сказать, тактическая дипломатия «цвета хаки». А что со стратегией?

Россия содержит в Украине самую большую свою зарубежную группировку. 16 тысяч военнослужащих Черноморского флота в Крыму с арсеналом обычных вооружений и своими кораблями в севастопольских бухтах — де-юре для Киева, конечно же, являются флотом стратегического партнера. А де- факто следствием соседства военных сил двух стран является необъявленная борьба. С российской стороны — за возможность максимально эффективно использовать Крым и Севастополь как непотопляемый авианосец. С другой, украинской, за ограничение российского военного влияния в Крыму.

Но Украина сейчас не может эффективно противодействовать давлению Москвы в делах ЧФ, оставаясь чрезвычайно зависимой от России из-за энергетической задолженности и отсутствия альтернативных путей энергоснабжения. А значит, в дальнейшем поведение Киева может основываться на двух принципах. Во-первых, на стремлении избежать юридического закрепления в двухсторонних документах обстоятельств, так или иначе направленных на упрочение позиций ЧФ в Крыму. Во-вторых, на провозглашении инициатив, могущих вывести двухсторонние проблемы на многосторонний уровень. Кроме прочего, как признают специалисты, это может касаться предложений по установлению фиксированных уровней военно-морских сил (особенно их подводных сил и десантных средств) для стран, имеющих выход к Черному морю. Также речь идет об отказе от наращивания подводных сил флотов прибрежных государств в зоне Черного моря, принятии ими односторонних ограничений о непередислокации сил флота с других морей на черноморское побережье. Не менее интересна идея об объявлении акватории Черного моря зоной, свободной от ядерных вооружений. Это означало бы ограничение на вход, пребывание и базирование военных кораблей, способных нести ядерное оружие. Конечно же, таким образом Киев мог бы создать еще одну предупредительную меру вероятному размещению тактического ядерного оружия на кораблях ЧФ.

Впрочем, эти инициативы начнут реализоваться только при условии, если другие страны действительно захотят услышать эти предложения Киева. Но практика свидетельствует, что предыдущие предложения Украины о, например, демилитаризации либо Черного моря, либо Севастополя другие партнеры Киева обычно пропускали мимо ушей. А когда шли украинско-российские дебаты вокруг условий появления в Крыму Су-24м, то для Киева было бы совсем не лишним хоть какое-то проявление внимания к этому спору со стороны Турции. Ведь Су-24 обязательно будут проводить разведку турецкого побережья намного эффективнее, чем их предшественники в Крыму Су-17. Но Анкара промолчала. Так что свой «морской «бой» два стратегические партнера и в дальнейшем будут вести один на один.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать