Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

17 октября, 18:50

1648. В Бостоне (США) создана первая рабочая организация — «Бостонские сапожники».

1748. Подписанием в Ахене мирного договора между Францией, с одной стороны, Англией и Голландией — с другой, завершилась война за австрийское наследство.

1867. Над Ситкой (Аляска) впервые был поднят американский флаг после покупки США Аляски у России за 7,2 миллиона долларов.

1913. Основана Одесская консерватория.

1917. В Киеве начался I Всеукраинский национальный конгресс.

1920. I Всеукраинский съезд комбедов открылся в Харькове.

1921. СНК Советской России принял декрет о создании Крымской АССР в составе РСФСР.

1922. Создана британская радиокомпания Би-Би-Си, передачи которой советским людям запрещали слушать долгие годы.

1941. В Спадщанском лесу (Сумская обл.) сформирован Путивльский партизанский отряд под командованием С. Ковпака и С. Руднева.

1945. Основан Ужгородский университет.

1955. Вступила в строй Каховская гидроэлектростанция.

1967. Советская автоматическая станция «Венера — 4» опустилась на поверхность Венеры и произвела исследования газового состава и параметров атмосферы.

1995. Украина вступила в Совет Европы.

1995. В Киеве министры внешнеполитических ведомств Республики Польша и Украины подписали Договор об экономическом сотрудничестве и торговле между двумя странами.

1996. Финляндия и Эстония подписали Договор о морской границе.

1996. Основан Конституционный Суд Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать