ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1757. По инициативе М. Ломоносова и графа И. Шувалова основана Императорская академия художеств.
1853. В Черном море произошел первый в истории бой паровых кораблей между русским колесным пароходо-фрегатом «Владимир» и 10-пушечным турецким пароходом «Перваз-Бахри».
1855. Шотландский исследователь Африки Дэвид Ливингстон открыл на реке Замбези водопад высотой 120 метров и назвал его в честь королевы Виктории.
1869. В Египте официально открыт для судоходства Суэцкий канал.
1920. В Крыму Красной армией окончательно разгромлена армия Врангеля. Вскоре союзники РККА — бойцы крестьянской армии «батька» Н. Махно были разоружены.
1935. В Москве завершило работу I Всесоюзное совещание рабочих-стахановцев. И. Сталин подвел его итоги словами: «Жить стало лучше, жить стало веселее!».
1946. В Праге на Всемирном конгрессе студентов в память чешских студентов-патриотов, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 17 ноября 1939 г., установлен Международный день студентов.
1948. Легендарный крейсер «Аврора» поставлен на вечную стоянку возле Петроградской набережной Ленинграда и превращен в музей.
1969. В Хельсинки между СССР и США начался первый раунд предварительных переговоров о сдерживании гонки стратегических вооружений.
1989. Массовыми выступлениями в защиту демократии и политического плюрализма в Чехословакии началась «бархатная революция».
Выпуск газеты №:
№212, (2005)Section
Панорама «Дня»