Перейти к основному содержанию

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

26 сентября, 21:19

1783. В Херсоне спущен на воду первый линейный корабль Черноморского флота «Слава Екатерины».

1885. В Харькове открылся Южнороссийский технологический институт — первое высшее техническое заведение в Украине.

1906. В Киеве вышел первый номер украинской ежедневной газеты «Рада».

1939. Столица Польши Варшава захвачена гитлеровскими войсками.

1940. Гитлеровская Германия, фашистская Италия и Япония заключили Берлинский пакт, по которому Германия и Италия получили ведущую роль в создании «нового порядка» в Европе, а Япония — в Азии.

1955. Появился первый документ отечественного самиздата — «Открытое письмо в ООН» украинских политических заключенных мордовских лагерей.

1977. Первая атомная электростанция Украины — Чернобыльская — была подключена в энергосистему СССР и дала промышленный ток.

1993. Указом президента Украины создан Координационный комитет по осуществлению рыночных реформ и преодолению экономического кризиса в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать