ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1651. В Белой Церкви вспыхнуло восстание казаков, недовольных условиями перемирия с Польшей.
1658. Гетман Украины Иван Выговский заключил с Польшей Гадячский договор. Теперь это — День провозглашения независимости Мексики.
1812. В Москве, занятой армией Наполеона, произошел пожар.
1899. В Западной Украине образовалась Национально-демократическая партия.
1914. 2500 сечевых стрельцов украинского добровольческого легиона в составе австро-венгерской армии присягнули на верность борьбе за освобождение Украины.
1915. Закончилась арктическая экспедиция Б. Вилькицкого, которая впервые в истории прошла Северным морским путем из Владивостока в Архангельск.
1918. ВЦИК принял декрет об учреждении первого советского ордена — Ордена Красного Знамени.
1930. Началась пацификация (насильственное усмирение) украинцев в Галичине.
1940. Президент США Ф. Рузвельт подписал билль об обязательном призыве на воинскую службу всех мужчин в возрасте от 21 до 35 лет.
1943. Мариупольский порт принял первые суда.
1966. В Нью-Йорке оперой С. Барбера «Антоний и Клеопатра» открылась всемирно известная Метрополитен-опера.
1988. Учрежден Международный фонд милосердия и здоровья — неправительственное общественное благотворительное объединение.
Выпуск газеты №:
№163, (2003)Section
Панорама «Дня»