Перейти к основному содержанию

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

26 июня, 00:00

1714. Испания и Голландия подписали Утрехтский мир.

1770. Состоялась Чесменская битва, закончившаяся разгромом турецкого флота.

1843. Гонконг провозглашен колонией Британии.

1864. Царское правительство приняло положение о начальных народных училищах, что стало началом школьной реформы в России.

1884. Вышел высочайший указ российского императора Александра III об учреждении церковно-приходских школ.

1906. Во Франции состоялась первая автогонка на Гран-при.

1919. В Киеве начался первый Всеукраинский съезд коммунистических организаций рабочей молодежи. Создан комсомол Украины.

1938. Состоялись первые выборы в Верховный Совет УССР.

1940. Правительство СССР направило ноту руководству Румынии с ультимативным требованием возвратить Бессарабию.

1940. Президиум Верховного Совета СССР утвердил переход на восьмичасовой рабочий день и семидневную рабочую неделю.

1945. В Сан-Франциско (США) 50 стран — участниц конференции — подписали Устав ООН.

1953. Л.П.Берия снят со всех постов, которые он занимал, и арестован. 23 декабря 1953 г. приговорен к расстрелу.

1987. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать этот день как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

1987. Вступила в силу Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать