Перейти к основному содержанию

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

10 января, 00:00

1839. В Англию из Индии впервые был завезен чай.

1863. Первое в мире метро открылось в Лондоне.

1911. В США осуществлена первая в истории аэрофотосъемка.

1917. В Брест-Литовске начались мирные переговоры, в которых с 11 января как самостоятельная сторона приняла участие дипломатическая делегация УНР.

1920. Начала свою работу Лига Наций.

1939. В составе УССР созданы Запорожская, Кировоградская и Сумская области.

1940. Создание в Кракове провода во главе со Степаном Бандерой привело к расколу ОУН на ОУН-М (Мельника) и ОУН-Б (Бандеры).

1946. Лига Наций официально преобразована в Организацию Объединенных Наций (ООН) на первом послевоенном собрании в Лондоне.

1949. В Ленинграде состоялась Всероссийская оптовая ярмарка, послужившая поводом к так называемому «ленинградскому делу» против ряда партийных, советских и хозяйственных работников.

1951. Состоялся первый пассажирский полет на реактивном самолете.

1989. Астрономы обнаружили на расстоянии 145 млрд. км от центра Млечного пути гигантскую черную дыру.

1994. Главы государств и правительств — участники сессии Североатлантического совета в Брюсселе приняли программу НАТО «Партнерство во имя мира».

1994. Украина заявила о своем безъядерном статусе, что означало отказ от третьего в мире по объему ядерного арсенала.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать